Posted 28 января 2015,, 21:00

Published 28 января 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Долгая дорога к дому

28 января 2015, 21:00
С 8 февраля столичная станция метро «Бауманская» закрывается на реконструкцию, которая продлится ориентировочно до конца 2015 года. В связи с ремонтом меняется схема движения в Басманном районе, и многие привычные москвичам маршруты наземного транспорта будут отменены. Жители района считают, что это приведет к дополнит
Сюжет
Метро

Планируется, что ремонт «Бауманской», которой ежедневно пользуются около 180 тысяч человек, будет продолжаться 11 месяцев. Как сказано на сайте Московского метрополитена, закрытие «Бауманской» необходимо, так как эскалаторы, установленные в начале 1940-х, нуждаются в срочной замене. На станции также установят новые кассы, турникеты, заменят инженерные коммуникации, добавят четвертый эскалатор.

Из-за ремонта станции изменится автомобильное движение в Басманном районе. До конца 2015 года будут закрыты прямой проезд с Покровки на Старую Басманную, поворот со Старой Басманной на улицу Александра Лукьянова, выезд с Токмакова переулка на Старую Басманную. Всего движение будет ограничено как минимум на 15 улицах района.

Жители Токмакова переулка в порядке шутки предлагают властям переименовать его в Токмаковский тупик: уехать на личном транспорте оттуда теперь будет невозможно. «Придется ждать общественный транспорт по полчаса либо ходить пешком до «Курской». Нам пустили замещающий маршрут до «Чкаловской» и трамвай «Красносельская» – «Курская». Это хорошо, но дополнительных маршрутов в сторону «Электрозаводской» не предусмотрено. А имеющийся транспорт и так довольно загружен. Наверное, нужно хотя бы сократить интервалы имеющего транспорта. А то ведь не выдержит. К тому же теперь добраться до ТЦ «Тройка» можно будет, только объехав весь район, или через «Комсомольскую», что тоже отнимет немало времени», – рассказывает «НИ» местная жительница Елизавета Шевченко.

Москвичи ожидают транспортного коллапса, в первую очередь из-за ограничения движения на Покровке. Это единственная улица, связывающая часть Басманного района внутри Садового кольца с частью, находящейся за его пределами. Планируется установить несколько «кирпичей» также на Спартаковской и Бауманской улицах. По мнению муниципального депутата Басманного района Евгения Будника, это приведет к дополнительной нагрузке на уже перегруженное Садовое кольцо и Яузскую набережную. Как указывает активист в своем блоге, трудности усугубляются расширением зоны платной парковки, в которую попали 38 улиц Басманного района.

Столичный департамент транспорта уверяет, что после закрытия станции «Бауманской» «жителям будет обеспечено надежное транспортное сообщение». Пресс-служба ведомства со ссылкой на генерального директора ГУП «Мосгортранс» Евгения Михайлова сообщает на сайте ведомства, что специалисты предприятия будут следить за пассажиропотоком в данном районе и в случае необходимости регулировать интервалы движения наземного пассажирского транспорта. А закрытие ряда поворотов на другие улицы со Старой Басманной и Спартаковской связано с введением в период реконструкции станции специальных «компенсационных» маршрутов: автобусов «М» и трамваев «Б».

На все вопросы «НИ» в департаменте ответили, что в ближайшее время на соседних с «Бауманской» станциях будут работать информационные стойки, на которых можно будет получить разъяснение по альтернативным маршрутам.

"