Posted 29 января 2013,, 13:21

Published 29 января 2013,, 13:21

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

Спасшийся капитан «Шанса-101» умер от переохлаждения

29 января 2013, 13:21
Спасшийся капитан «Шанса-101» умер от переохлаждения

Капитан судна «Шанс-101», который потерпел крушение в Японском море, скончался. 28 января его спасли моряки промыслового судна «Тамара», которое пришло на помощь «Шансу-101». Капитана и еще четверо спавшихся моряков отправили в порт Пластун в Приморском крае.

Судно «Тамара» должно было прибыть в порт сегодня вечером, откуда выживших планировалось отправить в больницы. Однако капитан не дожил до этого: он умер от сильного переохлаждения и отказа некоторых органов.

Напомним, что вчера в Японском море потерпело крушение краболовное судно «Шанс-101». На борту в момент аварии находились 30 человек. 15 человек утонули, столько же спаслись.

Десять спасенных моряков накануне были доставлены в сахалинский порт Холмс и сразу же помещены в больницу с обморожениями рук и ног. В числе этих десяти рыбаков – четыре гражданина Индонезии, остальные – россияне, пишет ИТАР-ТАСС.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Следователям предстоит выяснить, как на борт попали иностранные граждане. «Согласно судовым документам, из порта Пластун Приморского края краболовное судно вышло в рейс только с гражданами России в составе экипажа. 11 индонезийцев перешли на борт краболова за пределами 12-мильной зоны России, то есть за пределами территориальных вод Российской Федерации», – сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте.

В офисе компании-судовладельца проводятся обыски. Изъяты документы, исследуются все обстоятельства организации выхода судна в рейс и его технического состояния.

Г.

"