Posted 29 января 2013,, 13:10

Published 29 января 2013,, 13:10

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

Эрнст о зарплате Познера: он не самый высокооплачиваемый сотрудник

29 января 2013, 13:10
Эрнст о зарплате Познера: он не самый высокооплачиваемый сотрудник

Отвечая на запрос депутатов о зарплате Владимира Познера, который в конце прошлого года «оговорился» в телеэфире, говоря о Госдуме, «Первый канал» ответил, что телеведущий в штате не состоит и является не самым высокооплачиваемым сотрудником.

«Практика выплаты более высоких зарплат сотрудникам, имеющим иностранное гражданство, в ОАО «Первый канал» отсутствует», — говорится в ответе гендиректора телеканала Константина Эрнста на запрос комитета по безопасности Госдумы. Также в документе сообщается, что Познер в штате телеканала не состоит.

«Познер осуществляет ведение созданных выпусков аудиовизуальных произведений, а также спецпроектов Первого канала и предоставляет право на их использование по договору гражданско-правового характера», — говорится в ответе гендиректора «Первого». Также Эрнст отмечает, что вознаграждение по такому договору не ограничивается тарифными ставками, установленными для штатных сотрудников канала. Оно определяется только договоренностью сторон, причем определяется исходя из значимости и популярности ведущего, его личного интеллектуального вклада в содержание программы. Также учитывается «ограничение его участия в качестве ведущего в телепрограммах, выходящих на других каналах».

«В ряде случаев зарплата некоторых ведущих превышает уровень оплаты Познера», — утверждает Эрнст.

В завершении документа говорится, что «Первый канал» обратил «самое серьезное внимание на некорректную оговорку Познера в одной из программ. В связи этим с Познером была проведена разъяснительная беседа о недопущении подобных случаев».

Напомним, что в ноябре 2012 года один из депутатов раскритиковал заявление Познера о «полном отсутствии в стране правосудия». Затем парламентарии обиделись на телеведущего за то, что он в телеэфире назвал Госдуму «государственной дурой». Хотя, сказав это, журналист тут же извинился за оговорку.

В ответ депутаты заявили, что готовят законопроект, который бы ограничивал право журналистов с иностранным гражданством работать на гостелеканалах, если те допускают в своей речи оскорбительные выражения в адрес органов госвласти. После этого думцы пожелали узнать, какая у Познера, имеющего тройное гражданство, зарплата на «Первом».

Как писали «НИ», воскресенье
известный телеведущий вновь извинился за свою оговорку в адрес Госдумы. На этот раз депутаты приняли решение не вносить на рассмотрение палаты так называемый «закон Познера».

Т.

"