Posted 29 января 2013,, 11:13

Published 29 января 2013,, 11:13

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

МИД РФ готовит списки невъездных граждан США

29 января 2013, 11:13
МИД РФ готовит списки невъездных граждан США

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Москва составляет списки американцев, которым будет запрещен въезд в РФ. Однако МИД России пока не разглашает имена граждан США, которым на основании «закона Димы Яковлева» запрещен въезд в страну.

«МИД РФ выполняет тот закон, который известен как «закон Димы Яковлева», в том числе, в части составления соответствующего списка. На данном этапе имена фигурантов списка мы не разглашаем», - сказал министр, передает РБК.

Напомним, в России с 1 января 2013г. вступил в силу закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», так называемый «закон Димы Яковлева». В соответствии с ним в России были введены санкции в отношении граждан США и других государств, которые причастны к нарушениям прав россиян или были причастны к преступлениям в отношении них.

Таким иностранцам запрещен въезд на территорию РФ, а деятельность подконтрольных им фирм на территории РФ будет приостановлена. Одновременно был введен запрет на усыновление российских детей гражданами США.

Напомним, что 13 января в Москве прошел «Марш против подлецов» , направленный против принятия «закона Димы Яковлева». В шествии приняли участие лидеры оппозиции: Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, депутаты Думы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, голосовавшие против закона.

К.

"