Posted 29 января 2013,, 11:04

Published 29 января 2013,, 11:04

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

МВД закупает почти 7 тыс. электрошокеров - для «экстренных» случаев

29 января 2013, 11:04
МВД закупает почти 7 тыс. электрошокеров - для «экстренных» случаев

Министерство внутренних дел (МВД) России разместило на сайте госзакупок заказ на проведение открытого аукциона в электронной форме на поставку 6 тыс. 809 электрошокеров. Сумма заказа - 56,76 млн руб.

«Электрошокеры уже давно есть на вооружении МВД России. Это дополнительное средство в арсенале полиции, предназначено для задержания правонарушителя, если силы не равны (человек в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или бойцовая собака), а оснований для применения огнестрельного оружия нет», - сообщают в пресс-службе МВД, пишет РБК.

Ка отмечается, электрошокеры могут применяться также в случае, когда существует опасность группового нападения – если в машине ППС двое полицейских, а хулиганов в два-три раза больше.

Согласно распоряжению правительства РФ, электрошоковые устройства (автономные искровые разрядники АИР-107У) в том числе дистанционного действия, входят в состав специальных средств, стоящих на вооружении в органах внутренних дел. Приказом МВД РФ утверждены нормы обеспечения подразделений органов данными средствами.

Ожидается, что устройства поступят в распоряжение силовиков уже весной 2013г.

По данным «Известий», такие формы электрошокеров запрещенных к свободной продаже – они бьют разрядом в 120 тыс. вольт и действуют как непосредственно при контакте, так и дистанционно (на расстоянии до 4-5 м). Внешне эти устройства похожи на дубинки. Э

Ранее полицейские активно использовали электрошокеры во время спортивных мероприятий. Так, в июне 2011г. после матча «Зенит»-«Волга» в Нижнем Новгороде футболист петербургского клуба Данко Лазович подошел к трибунам, чтобы бросить свою футболку болельщикам. А сотрудник правоохранительных органов решил ударить спортсмена электрошокером. Позднее медики обнаружили у Лазовича ожог первой степени подлопаточной области справа. Личность бойца ОМОНа, применившего электрошокер к футболисту, так и не была раскрыта.

Т.

"