Posted 29 января 2013,, 09:11

Published 29 января 2013,, 09:11

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

СК убежден, что водитель в Петербурге сам зарезал себя в ходе конфликта

29 января 2013, 09:11
СК убежден, что водитель в Петербурге сам зарезал себя в ходе конфликта

ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу во вторник заявило, что погибший в середине декабря 2012 года в Петербурге водитель Григорий Кочнев сам нанес себе 5 ударов ножом в сердце, от которых скончался. На это, по данным следствия, указывают результаты экспертиз.

Смерть 37-летнего водителя Кочнева в Петербурге вызвала большой резонанс в СМИ и обществе. Многие журналисты и наблюдатели ставили под сомнение версию о самоубийстве Кочнева, указывая на количество ножевых ранений погибшего и его конфликт на дороге с несколькими другими водителями. Родственники Кочнева также заявляли, что они не верят в версию, что он совершил суицид.

В Санкт-Петербурге даже проводилась массовая акция, участники которой требовали объективного расследования причин смерти Кочнева. Несколько десятков участников акции были задержаны.

Резонансный инцидент произошел 17 декабря 2012 года около 15 часов 48 минут по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, автодорога А-118, 63-й километр 900 метров (внешний радиус).

По версии следствия, Кочнев, двигаясь на автомобиле «Toyota Lend Cruiser», грубо нарушая правила дорожного движения, совершил столкновение с автомобилем «Hyundai Grand Starex» под управлением А.Зонова - заместителя начальника ФКУ СИЗО № 6 УФСИН России по Санкт-Петербургу по тылу, находящегося в форменной одежде.

После этого Кочнев вышел из своего автомобиля и начал наносить удары по автомобилю Зонова, который закрылся в автомобиле и вызвал наряд полиции по телефону «02», сообщив о происходящем дежурному сотруднику полиции. Также Зонов вызвал на место конфликта своего приятеля Острикова.

Впоследствии Кочнев, по версии следствия, начал вести себя неадекватно и перемещаться по кольцевой автодороге. Выбежав на одну из полос движения, он остановил автомобиль «Лада Приора», в котором находились ранее незнакомые Кочневу и Зонову братья Абдуллаевы. Братья работают водителями, при этом один из братьев страдает тяжелой формой онкологического заболевания.

«После того, как Абдуллаевы поинтересовались у Кочнева о произошедшем и предложили свою помощь, Кочнев оторвал у автомобиля «Лада Приора» левое зеркало заднего вида и начал оскорблять их грубой нецензурной бранью и хватать за одежду (согласно заключения эксперта на указанном зеркале автомобиля, имеется отпечаток большого пальца правой руки Кочнева)», - говорится в сообщении, опубликованном сегодня ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Через несколько минут автомобиль «Ауди» под управлением местного жителя совершил столкновение с автомобилем «Лада Приора».

Затем, как следует из показаний очевидцев происшествия, Кочнев подошел к своему автомобилю, откуда достал нож, а заметившие это Остриков и Зонов предупредили об этом всех присутствующих на месте происшествия.

«Кочнев, находясь около своего автомобиля, в присутствии 4-х свидетелей нанес себе не менее 5 ударов ножом в область сердца. Об указанных событиях Зонов незамедлительно проинформировал дежурную службу «02» ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», - сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Сообщается, что следователями был произведён осмотр места происшествия и тела Кочнева, по результатам которого установлено, что поза тела соответствует обстоятельствам, изложенным Зоновым, Абдуллаевыми и Остриковым, сообщившим каким образом Кочнев наносил себе удары ножом. В ходе осмотра автомобиля Кочнева был изъят коврик со следами бурого цвета, 16 книг «Оранжевая революция», чехол от ножа, а также нож, который супруга Кочнева опознала как нож, принадлежащей ее мужу.

Были изъяты записи телефонных звонков, поступивших по телефону «02» в дежурную часть ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, осмотром и прослушиванием которых подтверждается содержание разговора Зонова с дежурной службой «02».

Проведены психофизиологические исследования на детекторе лжи (полиграфе) свидетелям Зонову и Острикову, результаты которых не противоречат ранее данными ими показаниям относительно суицида Кочнева. Аналогичные исследования в настоящее время проводятся с участием братьев Абдуллаевых.

«Согласно заключения эксперта на теле Кочнева обнаружены 4 колото-резаных проникающих ранения груди, при этом 3 раны имеют общий раневой канал, который проходит через мягкие ткани груди и 4-е левое ребро, стенку перикарда, переднюю стенку левого желудочка сердца и слепо заканчивается в задней стенке левого желудочка. Повреждения на теле Кочнева образовались в результате не менее чем 5 ударов колюще-режущим предметом. Все области тела, на которых имелись повреждения, были доступны для рук самого потерпевшего. Смерть Кочнева наступила в результате острой массивной кровопотери. С учетом размеров повреждения стенки сердца Кочнева, эксперт полагает, что его смерть наступила в ближайшие минуты после получения колото-резаных ранений. Колото-резаные ранения, имевшие место у потерпевшего, не сопровождались повреждениями центральной нервной системы и (или) опорно-двигательного аппарата, поэтому эксперт делает вывод о том, в ближайшее время (минуты) после причинения повреждений Кочнев мог самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия», - говорится в сообщении ведомства.

Согласно заключению эксперта у погибшего Кочнева в крови обнаружен фенциклидин и каннабиноиды (содержатся в соцветиях и листьях конопли, являются действующими веществами гашиша и марихуаны). По данным СКР, фенциклидин вызывает эйфорию и состояние, напоминающее алкогольную интоксикацию. «Известны случаи, когда люди в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением фенциклидина, наносили себе или окружающим людям серьезные повреждения, в том числе со смертельным исходом», - подчеркивает ведомство.

Следователи добавили, что Георгий Кочнев ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. «незаконный оборот наркотиков». В 2011 году Кочнев был осужден за хранение в своем автомобиле наркотических веществ гашиша и фенциклидина в особо крупном размере. Кроме того, 25 ноября 2012 года Кочнев из своей квартиры был госпитализирован в тяжелом состоянии в НИИ им. Джанелидзе с острым отравлением опиатами.

А.

"