Posted 28 января 2013,, 20:00

Published 28 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Посмертная защита

28 января 2013, 20:00
В Тверском суде Москвы вчера прошли предварительные слушания по делу Сергея Магнитского. Погибшего в СИЗО в ноябре 2009 года юриста фонда Hermitage Capital обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Представители обвиняемого в процессе участвовать отказались, в связи с чем суд назначил Магнитскому государственных адвокато
Сюжет
Суды

Адвокаты Сергея Магнитского и руководителя инвестфонда Hermi-tage Capital Уильяма Браудера вчерашние предварительные слушания в Тверском суде Москвы проигнорировали. По версии следствия, Магнитский и Браудер не уплатили в российский бюджет налогов на сумму более чем в 100 млн. рублей. Тверской суд вчера постановил назначить государственных адвокатов обоим фигурантам дела. «В связи с неявкой представителей Магнитского и Браудера следующее предварительное слушание по этому делу перенесено на 18 февраля и будет вновь проходить в закрытом режиме», – сообщила «НИ» пресс-секретарь Тверского суда Александра Березина. Подсудимые также в заседании суда не участвовали. Сергей Магнитский умер в ноябре 2009 года в столичном СИЗО «Матросская Тишина», а власти Великобритании выдавать России подданного этой страны Уильяма Браудера отказались.

Накануне вчерашнего заседания международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала резкое заявление директора региональной программы Джона Дальхузена «О недопустимости посмертного преследования Магнитского». «Намерение российских властей продолжить уголовное преследование Сергея Магнитского следует считать нарушением его основных прав (независимо от того, умер он или нет), в частности права защищать себя в суде лично. Судебный процесс над умершим, а равное требование об участии в нем родственников против их воли создает опасный прецедент, который может привести к дальнейшему ухудшению ситуации с правам человека в Российской Федерации», – утверждает г-н Дальхузен.

Правозащитник напоминает, что родные Сергея Магнитского всегда настаивали на его невиновности и требовали привлечения к ответственности виновных в его незаконном преследовании и смерти и никогда не требовали возобновления дела с целью реабилитации Магнитского, поскольку в силу презумпции невиновности он и так считается невиновным. «Дело в отношении Магнитского – явный случай необоснованного преследования со стороны заинтересованного лица. Сергей Магнитский – юрист, добросовестно выполнявший свою работу, за что поплатился собственной жизнью. Его дело привлекло особое внимание к условиям содержания под стражей в России и тому, каким образом власти реагируют на неугодную им критику», – полагает Джон Дальхузен и требует от российских властей прекратить «поистине кафкианский процесс» над юристом Hermitage Capital и привлечь к уголовной ответственности виновных в его гибели.

Сергей Магнитский был задержан в ноябре 2008 года по обвинению в махинациях с налоговыми декларациями. Сам обвиняемый заявлял, что раскрыл коррупционную схему с участием сотрудников МВД по краже уплаченных компаниями фонда Hermitage Capital более 5 млрд. рублей. В смерти Магнитского были обвинены бывший замначальника СИЗО «Бутырка», где Магнитский провел четыре месяца, Дмитрий Кратов и врач этого СИЗО Лариса Литвинова. Однако позже они были оправданы Тверским судом.

"