Posted 29 января 2012,, 10:02

Published 29 января 2012,, 10:02

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Застрявшим в Гоа россиянам помогут индийские туркомпании

Застрявшим в Гоа россиянам помогут индийские туркомпании

29 января 2012, 10:02
Застрявшим в Гоа россиянам помогут индийские туркомпании

Индийские туристические компании после консультаций с генконсульством России в Мумбаи согласились предоставить гарантийные письма об оплате отелей в курортном штате Гоа, где проживают россияне-клиенты приостановившей деятельность «Ланта-тур», чтобы эти туристы могли отправиться домой, сообщает РИА Новости со ссылкой представителя генконсульства Романа Воробьева.

«Индийские туристические компании, сотрудничавшие с «Ланта-тур», после обсуждения сложившейся ситуации с генконсульством, согласились направить гарантийные письма об оплате в отели, где живут россияне, чтобы у российских граждан не было проблем», - сообщил Воробьев агентству.

Ранее стало известно, что в связи с приостановкой деятельности туркомпании «Ланта-тур вояж», о которой стало известно в пятницу, более 500 туристов из России застряли на индийском курорте Гоа. При этом у некоторых туристов возникли проблемы с отелями, где с них потребовали повторной оплаты проживания.

По данным Ассоциации туроператоров РФ, в наступившие выходные по путевкам «Ланта-тур вояж» должны были вылететь более 600 туристов. Всего до середины февраля компания продала более 3 тысяч туров, в том числе, в экзотические страны.

На помощь, оказавшимся в непростой ситуации россиянам, пришло генконсульство РФ в Мубаи, в ведомстве которой находится штат Гоа, которое обратилось к руководству аэропорта штата с просьбой оказать всю возможную помощь россиянам.

Как сообщает INTERFAX.RU, авиакомпании «Аэрофлот» и «Трансаэро» уже начали вывозить российских туристов из Индии. Так в воскресенье из Гоа и Таиланда вылетело около 130 клиентов «Ланта-тур».

Тем временем в Москве, еще в субботу, следственными органами СК РФ начата процессуальная проверка по многочисленным фактам нарушений прав граждан, которые воспользовались услугами туристической компании «Ланта-тур».

В рамках этой проверки будет дана правовая оценка действиям или бездействию не только собственников и руководителей туристической компании «Ланта-тур», но и должностных лиц государственных органов, в обязанности которых входит контроль за соблюдением законов в туристической индустрии страны, а также прав граждан.

При этом финансовых гарантий «Ланта-тур» должно хватить для возмещения убытков всем туристам, сообщает Первый канал со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.

М.

"