Posted 29 января 2011,, 13:59

Published 29 января 2011,, 13:59

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Ростуризм боится за судьбу российских туристов в Египте (ВИДЕО)

Ростуризм боится за судьбу российских туристов в Египте (ВИДЕО)

29 января 2011, 13:59
Ходят слухи, что сын президента – предполагаемый преемник, бежал из страны

Из-за обострения ситуации в Египте Федеральное агентство по туризму Минспорттуризма России (Ростуризм) подтверждает рекомендацию находящимся в Египте российским туристам (их в Египте сейчас находится около 20 тысяч, (прим. «НИ») проявлять осмотрительность и не покидать места своего проживания. Кроме того, ведомство рекомендует в сложившейся обстановке воздержаться от поездок в Египет с туристическими целями. Об этом сообщает ИА Regnum.

«При всех обстоятельствах твердо рассчитываем, что египетская сторона обеспечит безопасность российских туристов», — говорится в официальном заявлении агентства. Тем не менее Ростуризм еще раз обращает внимание российских туристов, находящихся на отдыхе в Египте, на необходимость: постоянно следить за информацией, которая предоставляется МИД России, Ростуризмом и другими федеральными органами государственной власти Российской Федерации; принимать все необходимые меры, направленные на обеспечение собственной безопасности; проявлять осторожность и осмотрительность, избегать поездок в Каир, Суэц и другие города, где возможно проведение протестных митингов и шествий, избегать мест массового скопления демонстрантов, постоянно иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

Контактные телефоны Посольства Российской Федерации в Арабской Республике Египет: (8-10-2023)748-9353; (8-10-2023)748-9354; (8-10-2023)748-9355; (8-10-2023) 748-9356.

Также Ростуризм срочно направляет специальных представителей в Хургаду и Шарм-эль-Шейх для координации действий ведомства и российских туроператоров, работающих в курортных зонах Египта. Об этом сообщил пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев. По данным Ростуризма, ситуация в туристических зонах на побережье Красного моря спокойная. В результате происходящих в Египте событий пострадавших российских граждан нет, заявил в пятницу вечером официальный представитель МИД России Александр Лукашевич со ссылкой на данные посольства РФ в Каире.



О разногласиях между военным командованием и президентской администрацией и митингах

Народные волнения продолжаются в Египте уже пятый день. Вышедшие на улицы сторонники оппозиционных партий требует отставки действующего правительства и ухода со своего поста президента Хосни Мубарака. В среду стало известно, что во время демонстраций погибли три человека: двое протестующих в Суэце и один полицейский в Каире.

Комендантский час в Египте сегодня продлен: он начнет действовать в 16:00 по местному времени (17:00 мск) вместо 18:00 (19:00 мск) и завершится в 08:00 (09:00 мск) следующего дня. Эта мера, как и раньше, касается Каира, Александрии и Суэца. До сегодняшнего утра комендантский час действовал с 18:00 до 07:00, сообщает NEWSru.com. Сейчас митинги проходят на центральной столичной площади Тахрир. По самым скромным оценкам, там собрались около 50 тыс. человек. Протестующие приветствуют армию, «братаются» с военнослужащими.

Как сообщил ИТАР-ТАСС, марши проходят мирно. «Многие люди не выкрикивают лозунги, а занимаются сбором мусора, оставшегося после вчерашних беспорядков», – рассказал один из участников акции. Так люди хотят показать, что представляют собой не безумную толпу, а цивилизованное общество.

Между тем, сегодня в Каир из Вашингтона, прервав поезду в США, вернулся начальник Генштаба ВС АРЕ. Армия уже дала четко понять, что не станет применять силу против безоружных людей.

Уже поступает информация о серьезных разногласиях между военным командованием и президентской администрацией относительно того, как вести себя с демонстрантами.

Из-за событий в Египте во всех вузах отменены экзамены. Согласно последним данным, число жертв беспорядков в стране уже достигло 95 человек.

Вчера

В пятницу 28 января президент Египта Хосни Мубарак заявил об отставке правительства. Новый кабинет министров, по словам Мабарака, будет сформирован уже сегодня.

В своем телевизионном выступлении глава страны отметил, что поддерживает стремление египетского народа к свободному волеизъявлению, однако в ряде случае «демонстранты перешли законные границы».

В конце обращения к нации Мубарак пообещал, что в ближайшее время будут предприняты шаги по демократизации страны и улучшения уровня жизни.

Несмотря на эти обещания демонстранты не покинули улиц и продолжают требовать «полную смену режима». Оппозиционные партии заявили о необходимости «коренных перемен» и потребовали роспуска парламента и отмены чрезвычайного положения.

Слухи

В стране пошли слухи, что Гамаль Мубарак, сын президента, которого прочат в преемники, бежал из страны, передает иранская телекомпания Press TV. С супругой и дочерью он якобы вылетел во вторник в Лондон: на борт самолета, как сообщается, были погружены 97 «огромных чемоданов» и 36 сундуков, которые были доставлены напрямую к лайнеру, минуя таможенный досмотр. Правительственные СМИ опровергают эти данные, заявляя, что Гамаль Мубарак по-прежнему в Египте, передает ИТАР-ТАСС.

В Каире уже были зафиксированы попытки захвата различных объектов, включая здание Министерства иностранных дел республики и офиса телецентра. В стране отмечаются факты мародерства. Крупнейшая египетская авиакомпания EgyptAir отменила все вылеты из Каира. В Египте отмечены серьезные нарушения мобильной и стационарной телефонной связи.

"