Posted 29 января 2009,, 13:35

Published 29 января 2009,, 13:35

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Вор в законе Арман Калужский схвачен в Москве

29 января 2009, 13:35
Вор в законе Арман Калужский схвачен в Москве

Столичные милиционеры задержали трех человек, подозреваемых в вымогательстве. Среди них — 32-летний вор в законе Арман Джанинян, известный в криминальных кругах как Арман Калужский, передает Росбалт.

Недавно к оперативникам поступила информация, что некая преступная группа вымогает деньги у тверского предпринимателя. Мужчина арендовал крупное помещение в промышленной зоне Твери и организовал производство чулочно-носочных изделий. Вскоре он поссорился с арендодателем. К решению проблемы подключились местные «авторитеты».

Коммерсанту обещали «крышу». За это он должен был ежемесячно «отстегивать» в «общак» 10 тысяч долларов. Сумма оказалась непомерной. Но мужчине регулярно угрожали, он был напуган.

Обо всем происходящем узнали московские оперативники. Было возбуждено уголовное дело. Решено было провести оперативную комбинацию. Коммерсант согласился передать требуемую сумму, но под контролем милиционеров, сообщает информагентство.

Встречу назначили в одном из московских кафе на улице Кировоградская. Потерпевший привез деньги — часть требуемой суммы в рублевом эквиваленте. К нему на встречу подъехали три человека. Состоялся достаточно жесткий разговор, и мужчина передал купюры, после чего раздался сигнал к задержанию.

Часть денег — 30 тысяч рублей — оказалась в карманах у вымогателя по кличке «Будулай», 100 — у «вора» Армана Джаниняна. Кстати, у него оперативники нашли еще и более 10 гр героина. Проверив его по своим учетам, оперативники выяснили, что из мест лишения свободы он освободился только в апреле 2008 года, отсидел 7 лет за разбой.

В тот же день в Твери был задержан еще один человек, который, как считают оперативники, причастен к вымогательству.

"