Posted 29 января 2008,, 16:59

Published 29 января 2008,, 16:59

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

В Венгрии захоронение советских воинов ушло с молотка

В Венгрии захоронение советских воинов ушло с молотка

29 января 2008, 16:59
В Венгрии захоронение советских воинов ушло с молотка

В Венгрии с аукциона было продано кладбище, расположенное в городке Кишкорпад на юге страны. Там похоронены советские солдаты. Сообщается, что землю, принадлежавшую ранее совхозу, поделили на отдельные лоты. Захоронение случайно объединили с фруктовым садом.

Новый владелец заявил изданию «Шомодьи хирлап», что не знал о кладбище, так как данные об этом объекте отсутствовали. Советник посольства Венгрии в России Ласло Овари отметил, что новый хозяин земли «понимает свой долг и желает охранять память». Кроме того, покупатель кладбища рассчитывает на субсидии со стороны властей.

НачальникВоенно-мемориального центра генерал-майор Александр Кириллин. убежден, что «никакого злого умысла, надругательства над захоронением советских воинов в этом случае нет».

«Глубоко уверен, что если что-то и произошло в Венгрии, то не продажа кладбища. Скорее всего, мог быть продан участок земли, который граничит с военным кладбищем и на нем могли быть обнаружены единичные захоронения», - полагает он.

Телеканал НТВ ранее сообщал, что на кладбище в городке Кишкорпад похоронены четыре офицера и красноармейцы, точное число которых неизвестно. Всего на территории Венгрии находится около тысячи захоронений и памятников советским воинам. Всего в 1944-1945 годах в боях за освобождение Венгрии погибло более 200 тысяч советских военнослужащих, напоминает NEWSru.com.

"