Posted 29 января 2008,, 15:45

Published 29 января 2008,, 15:45

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Правительство России подаст иск против «Ноги»

29 января 2008, 15:45
Правительство России подаст иск против «Ноги»

Большая часть арестванных по иску швейцарской компании Noga российских счетов во Франции разблокирована. В ближайшее время ожидается освобождение и других средств.

В пресс-релизе Министерства финансов Российской Федерации, поступившем в редакцию «Новых Известий», сообщается, что «у Правительства Российской Федерации в настоящее время не имеется никакой задолженности перед компанией «Нога» - все ее требования были окончательно урегулированы в результате двух уже закончившихся арбитражных разбирательств».

«Все требования фирмы «Нога» в отношении Правительства России датируются началом 1990-х годов и возникают из двух кредитных договоров, подписанных компанией «Нога», Правительством РСФСР и Правительством Российской Федерации. Согласно этим кредитным договорам «Нога» должна была финансировать импортные поставки российскими внешнеторговыми организациями продуктов питания и потребительских товаров. Погашение этого финансирования должно было осуществляться за счет доходов от сырой нефти и нефтепродуктов, поставляемых Россией», говорится в сообщении Министерства.

«Компания «Нога» в дальнейшем в ходе арбитражного разбирательства в Стокгольме пыталась добиться возмещения ей Правительством Российской Федерации ущерба в размере 1,4 млрд. долл. США. В 1997 году Стокгольмский арбитражный суд вынес решение о том, что Правительство России должно выплатить компании «Нога» 23 млн. долл. США в качестве основной суммы по двум кредитным договорам плюс проценты. Стокгольмский арбитражный суд однозначно отклонил все прочие требования компании «Нога», кроме требований о возмещении косвенного ущерба, которые были отложены до второго этапа арбитражного разбирательства. В 2001 году Стокгольмский арбитражный суд вынес решение о возмещении компании «Нога» косвенных убытков в размере приблизительно 25 млн. долл. США плюс проценты. В результате апелляции сумма этого решения была уменьшена Верховным судом Швеции приблизительно до 7 млн. долл. США», сообщается в пресс-релизе.

«Представители компании «Нога» в последние годы неоднократно заявляли, что Правительство России несет ответственность за финансовые затруднения компании. После изучения всех доказательств Стокгольмский арбитражный суд определенно установил, что Правительство России не виновно в финансовых затруднениях компании «Нога», не несет за них ответственность и что «Нога» фактически была первой стороной, которая нарушила условия кредитных договоров, не выплатив авансов, которые она обязалась выплатить по кредитным договорам. Правительство России никогда не отрицало своих обязательств по решениям стокгольмского арбитража и неоднократно пыталось урегулировать эти обязательства разумным с коммерческой точки зрения образом».

Компании Noga несколько раз удавалось арестовывать российское имущество за рубежом - в 2000 году Noga добилась во Франции ареста счетов Банка России и российского парусника "Седов", в 2001 году попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже, однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества признаны незаконными.

В 2005 году по запросу Noga в Швейцарии была арестована коллекция картин из Пушкинского музея, однако арест был снят после вмешательства правительства Швейцарии.

Как утверждает пресс-служба Минфина, в настоящее время с большей части заблокированных средств арест снят. Ожидается, что и оставшиеся активы будут вскоре освобождены. «Нога» не сможет удержать какую-либо часть арестованных средств. Для российских организаций, чьи счета были заблокированы, не наступят никакие негативные финансовые последствия. Правительство Российской Федерации уже опротестовало аресты компании «Нога» по дипломатическим каналам. Правительство России, Банк России и «РИА Новости» вскоре подадут иск против «Ноги» и лиц, содействовавших ей, по возмещению ущерба, нанесенного необоснованными и незаконными арестами.

Представители компании Noga отказались комментировать информацию о разблокировании средств большинства российских организаций во Франции.

"