Posted 29 января 2008,, 14:44

Published 29 января 2008,, 14:44

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

15-летняя девочка забила насмерть женщину утюгом, а мужчину - доской

29 января 2008, 14:44
15-летняя девочка забила насмерть женщину утюгом, а мужчину - доской

В Краснодаре начался судебный процесс над 15-летней девочкой, обвиняемой в убийстве двух человек

29 января районный суд Краснодара приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении 15-летней девочки, обвиняемой в убийстве мужчины и престарелой женщины. Девочка приехала в Краснодар из районного детдома, сняла квартиру, хозяйке объяснила, что хочет учиться в каком-нибудь вузе, но общежития ей не предоставляют.

Как рассказали в следственном комитете «Новым Известиям», что в ходе следствия было установлено, что в конце лета подросток убила свою квартирную хозяйку. Орудием убийства послужил утюг, которым девочка забила насмерть пенсионерку. Встав утром, как ни в чем не бывало, девочка отправилась во двор, где и выпила с незнакомым мужчиной водки. Что-то в собутыльнике ей не понравилось, и тот получил доской по голове. Потом девочка поднялась в квартиру, взяла кухонный нож, спустилась во двор и добила свою жертву. При этом она объяснила подъехавшей милиции, что мужчина пытался ее изнасиловать. Однако эта ее версия в ходе следствия не подтвердилась.

А вот объяснить причины убийства престарелой хозяйки девочка не смогла. Кстати, с ее трупом она провела ночь в однокомнатной квартире. До этого девочка-убийца украла у жителя Краснодара 20 тыс. рублей, этот эпизод рассматривается вместе с хладнокровным убийством.

По итогам расследования девушке предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). По данному делу прошло предварительное судебное заседание. Судмедэксперты установили, что девушка вменяемая. Суд избрал ей меру пресечения в виде ареста. Сама 15-летняя Лена свою вину признала, но о мотивах поступков внятно сказать ничего не смогла. Суд должен вынести приговор малолетней убийце уже в ближайшие дни.

Сергей Перов, Краснодар

"