Posted 29 января 2008,, 07:25

Published 29 января 2008,, 07:25

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

В Татарстане четверо детей погибли под лавиной

В Татарстане четверо детей погибли под лавиной

29 января 2008, 07:25
В Татарстане четверо детей погибли под лавиной

Четверо детей в возрасте от 9 до 13 лет погибли в результате схода снежной лавины в Татарстане. Под снежным завалом погибли девочка и ее трое сводных братьев.

Трагедия произошла около 18:30 по московскому времени. Группа школьников каталась на склоне оврага на окраине города Бугульмы, когда произошел сход лавины. Под двухметровым слоем снега оказались девять человек. Двоим ребятам удалось выбраться самостоятельно, троих спасли подоспевшие местные жители и спасатели, а четверо погибли. Детям была оказана вся необходимая помощь. У двух раненых четырнадцатилетних девочек — сильное переохлаждение, стресс, они жалуются на боли в груди. Шестнадцатилетний Сергей, находящийся в тяжелом состоянии, подключен к системе искусственной вентиляции легких.

Местные власти пообещали оказать материальную помощь семьям погибших детей.

Как сообщает региональное управление МЧС, дети катались одни без присмотра взрослых, что усугубило ситуацию. Снег обрушился, когда дети съехали в овраг, из-за чего глубина снежного покрова там была очень большой.

Кроме того, накануне в Мензелинском районе республики погиб мальчик также в результате схода снежной лавины. В Министерстве образования республики принимают срочные меры по предотвращению подобных трагедий.

По словам метеорологов, в данном регионе России сходы лавин чрезвычайно редкое явление. Однако в этом году в Татарстане шли обильные снегопады. На минувшей неделе за три дня выпала месячная норма снега. Затем последовало потепление с 0 до +3 градусов.

"