Posted 29 января 2007,, 16:27

Published 29 января 2007,, 16:27

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Патриарх: Недопустимо навязывать детям теорию Дарвина

29 января 2007, 16:27
Патриарх: Недопустимо навязывать детям теорию Дарвина

Введение предмета «Основы православной культуры» в школьную программу не нарушит принцип отделения церкви от государства, заявил в понедельник в Государственном Кремлевском дворце Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

"Никакого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейское учение о происхождении мира. А если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны, - пусть так считает, но не навязывает это другим", - сказал Алексий Второй на 15-х Рождественских образовательных чтениях.

Патриарх назвал "пережитком советского прошлого" боязнь увидеть священника в школе.

Напомним, что сейчас в Петербурге рассматривается иск петербургской школьницы Марии Шрайбер и ее отца Кирилла Шрайбера, требующей от Минобрнауки запретить преподавание теории происхождения видов Дарвина в школах как доминирующей. Истцы считают, что в школах специально навязывают детям теорию Дарвина, как единственно возможную с точки зрения науки, что является "грубым нарушением прав человека на выбор".

По теме:

НИ:
Крест на школе. C 1 сентября во многих учебных заведениях страны добавится еще один обязательный предмет – основы православия

НИ:
Система против Маши. Девочка, выступившая против Дарвина, вынуждена искать новую школу

"