Posted 28 декабря 2021,, 05:28

Published 28 декабря 2021,, 05:28

Modified 7 марта, 12:46

Updated 7 марта, 12:46

32% граждан раздельно собирают мусор

32% граждан раздельно собирают мусор

28 декабря 2021, 05:28
Почти треть россиян начали сортировать мусор и выбрасывать его в разные контейнеры (серый для смешанных отходов и синий для раздельно собранных).

Такие данные следуют из опроса, проведенного по заказу «Российского экологического оператора» (РЭО; куратор мусорной реформы). Результаты его приводит РБК.

При этом 93% граждан «в той или иной степени» осведомлены о том, как сортировать отходы. Из них 55% имеют только общее представление об этом, 38% — знают в деталях. Лишь 6% респондентов вообще ничего не знают о том, как сортировать отходы. 1% затруднился ответить на этот вопрос.

Лучше всех о раздельном сборе мусора осведомлены жители Чукотки и Воронежской области - 100%. Москва, Томская область и Приамурье на втором месте - 99%. Петербург, Удмуртия, Вологодская, Ростовская, Самарская и Омская области на третьем - 98%.

Хуже всего дела обстоят в Чечне - 76%, а также в Дагестане - 77% и Астраханской области - 83%.

Применяют «декларируемые знания» o раздельном сборе и сортировке отходов 39% россиян. Из них 20% сортируют дома отходы в разные контейнеры (вторсырье и смешанные отходы), 19% — сортируют в разные контейнеры, а также отдельные фракции вторсырья (например, пластиковые крышки и т.п.). 61% не занимаются дома сортировкой мусора, указывая, что в шаговой доступности отсутствуют контейнеры, куда можно выбросить сухой мусор, содержащий вторсырье.

Отметим, 64% участников исследования заявили, что в месте их проживания имеются контейнеры для разных видов отходов, а значит, многие из тех, кто готов заниматься сортировкой, все равно не смогут сделать это.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко говорила, что среди 13 регионов-лидеров по раздельному сбору мусора – Московская, Нижегородская и Тюменская области.

При этом о готовности сортировать мусор заявляли 90% россиян. Но раздельные контейнеры вблизи домов имеют только 27% жителей.

"