Posted 28 декабря 2020,, 15:38

Published 28 декабря 2020,, 15:38

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

«Россети» запустили еще пять цифровых объектов

«Россети» запустили еще пять цифровых объектов

28 декабря 2020, 15:38
Фото: rosseti.ru press
«Россети» запустили 5 цифровых объектов. Два центра управления сетями (ЦУС) в Рязанской и Владимирской областях, а в Нижегородской и Калужской областях — три подстанции стоимостью в 1,5 миллиарда рублей.

Пуск объектов происходил в ЦУС «Рязаньэнерго» во время визита генерального директора холдинга Павла Ливинского и главы Рязанской области Николая Любимова. Также в режиме видеоконференции за событием следили представители других регионов — Владимир Сипягин, Ольга Иванова и Сергей Морозов.

В Рязанской и Владимирской областях были реконструированы два ЦУС с площадью покрытия в 66 тыс. кв. км. Теперь они управляют электросетями при участии оперативно-информационного комплекса СК-11. Объект контролируется в режиме реального времени и обеспечивает электроэнергией свыше 2,5 млн потребителей. Центры имеют в своем распоряжении автоматизированные рабочие места, цифровую связь, цифровые контроллеры состояния приборов учета. Также они обеспечены комплексами программного обучения, которые позволяют проверять актуальность знаний персонала и проводить обучение.

Подстанция в Калужской области ПС 110 кВ «Михали» строилась с нуля и обошлась энергетикам почти в 324 млн рублей. Она будет обеспечивать надежность электроснабжения в промышленном комплексе области. Информационный обмен проходит в формате международного стандарта МЭК 61850, обеспечивая наблюдаемость и автоматическое управление основными процессами.

В Нижегородской области подстанции прошли модернизацию по основной концепции «Россетей» «Цифровая трансформация 2030». Так, ПС 110 кВ «Выездное», стоимость которого 822 млн рублей, будет обеспечивать электроэнергией 23 населенных пункта, почти 4 тысячи жилых домов и соцобъекты Арзамасского района. Подстанция также создаст резервные места для новых подключений. А ПС 110 кВ «Монтажная», в модернизацию которой «Россети» инвестировали 433 млн рублей, подключит к своим энергосетям ФГКУ комбинат «Монтаж» Росрезерва.

"