Posted 28 декабря 2018,, 14:35

Published 28 декабря 2018,, 14:35

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

За кошку - 5000 рублей, за собачку - до 15... Госдума обсуждает новый налог

За кошку - 5000 рублей, за собачку - до 15... Госдума обсуждает новый налог

28 декабря 2018, 14:35
Фото: i-sonnik.ru
В Госдуме обсуждается введение налога на домашних животных. Телеграм-канал Физики и Юрики, посвящённый налоговой тематике, отмечает, что это может стать "точкой невозврата" - то есть, подорвать доверие к власти хуже, чем пенсионная реформа. Также канал публикует предполагаемый размер поборов за кошек, собак и хомячков.

ародные избранники станут врагами народа даже в глазах "пожилого" электората, - отмечает телеграм-канал "Физики и Юрики". - Тысячи бабушек по всей стране тратят часть пенсии на содержание котов и собак, тысячи волонтёров тратят жизнь на то, чтоб пристроить брошенных и больных животных, берут зверушек домой на передержку, а тут такая реально "зверская" инициатива.

Есть версия, что тарифы на содержание питомцев будут отличаться в зависимости от региона, но базовая ставка примерно такова:

Кошки – до 5000 рублей

Собаки – до 15000 рублей

Мелкие грызуны – до 120 рублей

Крупные грызуны – до 800 рублей

Декоративные собаки – 1200 рублей.

Такие вот тарифы на годовое содержание питомцев, несмотря на некую абстрактность законопроекта. Есть информация, что за стерилизованных животных придётся платить меньше.

Также известно, что планируется ввести ограничения на выгул собак: к примеру, нельзя выгуливать собаку, будучи пьяненьким, нельзя выгуливать двух, если высота псин превышает 40 см в холке, детям вообще могут запретить выгул животных.

Но как быть с людьми, которые держат овечек не для дальнейшего поедания, а для души? А ведь есть ценители корейской кухни, которые и собачку откармливают вместо рождественской индейки, справедливо ли брать с них налог на домашнее животное? Если задуматься, тараканы и мыши, живущие даже в многоквартирных домах, тоже должны облагаться налогом, вот придет проверка, а на кухне тараканы, попробуй докажи, что это обычный "прусак", а не мадагаскарский".

"