Posted 28 декабря 2018,, 08:28

Published 28 декабря 2018,, 08:28

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Евгений Ройзман: "Государственное волонтёрство не заменит честных выборов"

Евгений Ройзман: "Государственное волонтёрство не заменит честных выборов"

28 декабря 2018, 08:28
Фото: Elena lebedinskay / wikimedia.org
Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, долгие годы сам занимавшийся волонтёрством в сфере борьбы с наркотиками, комментирует последние инициативы властей об их желании вовлечь как минимум пятую часть населения страны в различные благотворительные проекты.

"Вы должны сразу понимать, что это родился мёртвый, - говорит Евгений Ройзман в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Другое дело, что на это будут очень много денег выделять, тянуть за уши. Но когда государство привлекает волонтёров, это называется по-другому. Это государство хочет откровенно воспользоваться дешёвой рабочей силой, энергией своих граждан в каких-то своих личных целях.

Надо понимать одну очень серьёзную вещь. С того времени, когда выборы стали откровенно нечестными - это началось немного раньше, но мы возьмем отсчёт с 2011 года - и зачастую демонстративно нечестными, очень много людей, не видя себе применения, просто отошли на обочину и говорят: "Ну, давайте, чего? Вы же хотели без нас, вы же решили всё без нас. Мы посмотрим, как у вас получится".

В этот момент государство и, в частности, администрация президента спохватились и говорят: "Давайте же, включайтесь! Надо же страну двигать вперед". А им говорят: "Нет, минуточку! Вы же хотели обойтись без нас. Давайте попробуйте, а мы посмотрим". И тем самым государство стало лишаться самого серьезного своего потенциала — это творческого, предпринимательского потенциала русского человека.

И надо сказать, что они забегали. Можно в чем угодно обвинять администрацию президента и верховную власть, но ситуацию они мониторят очень четко. И они вдруг поняли, что создался вакуум. Они вспомнили модное слово "краудсорсинг", они стали это слово запихивать в головы всем, по сути, чтобы максимально вовлечь граждан в генерирование задач и в решение своих собственных проблем, то есть выехать на чужом потенциале.

Но сделать это по-настоящему можно только одним способом: честные выборы. Вот тогда жители страны вовлекаются в политическую жизнь, и тогда в политической жизни и вообще в жизни страны присутствует этот потенциал. А они хотят граждан не подпускать к каким-то судьбоносным решениям близко, но когда надо, тянуть за ухо, тыкать носом и говорить: "Вот здесь сделайте, здесь подберите, здесь включитесь".

Так не бывает. Это родился мертвый. У них ничего не получится. Но деньги будут выделяться сумасшедшие, даже не сомневайтесь. Волонтеры — это когда государство не лезет, вот тогда - волонтеры. А когда залезает государство в сапогах, это называется по-другому.

Я волонтер, да, я сам этим занимаюсь. Те, кто хочет, приходите - кто хочет кому-то помочь или кому-то помощь нужна или кто хочет сам помогать людям. Приходите, я найду честное дело этим людям, потому что я знаю много ситуаций, где, действительно, надо помогать. Но я на власть не опираюсь никак. Я опираюсь на тех честных людей, которые все-таки во власти есть. Потому что честные и порядочные люди, которые наделены душой, состраданием, на самом деле они есть, и я надеюсь, что они больше. И я каждый раз опираюсь на конкретных людей. Но с какими-то властными институтами стараюсь иметь дело по минимуму.

Вот всё, что касается медицины, там очень много профессионалов. Вот, допустим, та же организация хосписа, она выглядит следующим образом: власть берет на себя обезболивание, содержание, зарплату медикам, всё остальное на себя берут граждане. Вот это нормальный совершенно институт. Относятся друг к другу с уважением, друг друга поддерживают, помогают. Вот отсюда рождается этот институт хосписов. Оно так работает везде. Еще есть какие-то такие вещи, где нормальное, уважительное взаимодействие, но это именно взаимодействие с профессионалами, а не с политиками.

Любая власть больше всего боится самоорганизации граждан, потому что, в конце концов, когда люди упираются в какую-то проблему, в какой-то момент становится ясно, что для системного решения этих проблем требуются уже политические решения и поэтому доходит до политики практически всегда, когда люди хотят работать.

"Бессмертный полк" извратили. На самом деле, это было одно из красивых таких народных мероприятий. У власти всегда задача — прислониться. Сами они генерировать идеи почему-то не умеют. И поэтому они прислоняются к тушению пожаров, но это выходит по-идиотски. Они прислоняются к "Бессмертному полку", и, в конце концов, извращается сама суть. Власть не умеет генерировать эти идеи. И поэтому они ждут, у кого появится идея и пытаются прислониться.

Это выглядит ужасно. Элементарные же вещи совершенно. Снимают с учебы студентов и старших школьников. Надевают на них какие-нибудь машинки с "Единой Россией", дают в руки флажки. После мероприятия эти флажки все вваливают в кучу, иногда это бывают самые разные символы. Потому что кому охота с этим таскаться? Получают свои деньги и расходятся.

Это симулякр. Это не настоящее. Настоящее рождается по-другому. Власть в этой ситуации может только не мешать или нагло прислониться. Но иногда, когда находятся думающие люди, могут, действительно, использовать, помочь. Я с этим тоже сталкивался. Это зависит от личных качеств всех участников соревнований. Нормальные волонтеры будут работать, будут делать свое дело, будут идти вперед. И в России таких людей достаточно. Потому что когда у тебя нет возможности участвовать в нормальной политической жизни, ты ищешь какие-то политические ниши, потому что энергию свою ты все равно не денешь никуда. Если очень много людей, позитивно настроенных, они будут искать приложение своим силам и будут находить. Власть параллельно - мы параллельно.

Та же Монстрация на самом деле вещь безобидная и очень красивая была. Я не знаю, зачем они ее начали душить. Я думаю, что с перепугу. В любом волонтерском движении очень важно, чтобы инициатива снизу, в конце концов, стала инициативой сверху. Это очень круто, когда так получается, когда во власти находят дельных людей, которые действительно что-то хотят сделать".

"