Posted 28 декабря 2016,, 16:39

Published 28 декабря 2016,, 16:39

Modified 8 марта, 02:27

Updated 8 марта, 02:27

Задавившие медведя в Якутии вахтовики назвали свой поступок самообороной

Задавившие медведя в Якутии вахтовики назвали свой поступок самообороной

28 декабря 2016, 16:39
В Якутии группа мужчин, которые жестоко расправились с медведем, несколько раз переехав его грузовиками, заявили, что их действия объясняются самообороной, так как вахтовики на машинах испугались возможного нападения.

МВД России сообщает, что участники жестокой расправы над медведем пояснили убийство животного действиями самообороны во избежание возможного нападения. Мужчины были допрошены.

«Ехали, увидели темное пятно — оказался медведь. Объезжая его, проехали метров 200, может быть, остановились в небольшом кармашке. Ребята вылезли из машин и начали фотографировать. Сзади медведя подъехала еще одна машина, оттуда тоже ребята вышли. Когда он начал подниматься на четыре лапы, все разбежались, испугались», - рассказал один из подозреваемых, пишет Газета.ру.

По его словам, одной машине удалось согнать медведя в сугроб с дороги, однако другой водитель не захотел прекращать преследование и стал наезжать на машине на медведя.

«Я не видел, наехал он на него или нет, но когда спустился с дороги, из колеи поднялся медведь. Я испугался, побежал назад, потом встал и не двигался. «Урал» подъехал ближе, спугнул медведя, и я успел заскочить в кабину. Когда две машины вместе встали, медведь оказался между колесами и попытался вылезти. Ребята мне дали лом, я ударил его. Мы разъехались, медведь вышел, метров 50, может, 100 прошел и сел. Сидел-сидел и потом мордой в снег», — описал он обстоятельства смерти животного.

Ранее стало известно, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении двух вахтовиков из Якутии, задавивших бурого медведя двумя грузовиками «Урал». Дело возбуждено по статье 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными). Видео жестокой расправы было опубликовано на YouTube.

"