Posted 28 декабря 2016,, 16:15

Published 28 декабря 2016,, 16:15

Modified 8 марта, 02:27

Updated 8 марта, 02:27

Кемеровский журналист после вопроса Путину опасается преследования

Кемеровский журналист после вопроса Путину опасается преследования

28 декабря 2016, 16:15
В редакцию «НИ» обратились журналисты из кузбасского интернет-издания. Они считают, что чиновники в Кемерово оказывают противодействие инициативе о строительстве объездной дороги, которую поддержал Путин. Сейчас журналисты боятся гнева местных властей.

После пресс-конференции с президентом России сотрудника холдинговой компании «Кузнецкий Альянс», внештатного журналиста кузбасского интернет-издания исключили из региональной контрольно-ревизионной комиссии Кемеровского отделения партии «Единой России». В официальных СМИ Кузбасса даже не рассказали, какой вопрос удалось задать корреспонденту. А местные чиновники, по словам журналистов, вообще никак не отреагировали на инициативу, на которую президент даже пообещал выделить средства из федерального бюджета. Сейчас журналист опасается пресследования со стороны местных чиновников.

Вопрос о строительстве объездной дороги вокруг Кемерово тянется уже несколько лет. Все понимают масштаб проблемы, но решения до сих пор нет. В том числе из-за нехватки средств, регион не справляется с такой нагрузкой.

Сейчас весь большегрузный транзитный транспорт, который движется по федеральной трассе М-53 «Байкал», проходит через Кемерово. Естественно, что городские дороги сильно изнашиваются. Кроме того, в городе скапливается большое количество транспорта, в итоге - пробки и рост ДТП.

Поскольку строительство объездной дороги не по карману региону (по данным кузбасских журналистов, стоимость строительства оценивается в 25 млрд рублей), то генеральный директор ХК «Кузнецкий Альянс» Михаил Шкуропатский предложил организовать кампанию по сбору средств среди неравнодушных жителей и представителей бизнеса на реализацию этого проекта. Именно об этом и сообщил президенту России внештатный журналист. Глава государства поддержал эту инициативу, озвучив готовность выделить средства даже из федерального бюджета.

«Однако после возвращения нашего журналиста в Кузбасс, никакой реакции со стороны региональной власти, что было бы логично, не последовало. Никаких действий, которые могли бы хоть как-то способствовать реализации инициативы Михаила Шкуропатского, не было предпринято, - рассказали «НИ» кузбасские журналисты. - Представители региональной власти пытаются саботировать не только благое начинание, которое станет бесспорно полезным для всего Кузбасса, но и оказывают противодействие инициативе, поддержанной на высшем уровне – на уровне президента России Владимира Путина. Подобная реакция на социально значимые инициативы, тем более исходящие от представителей регионального бизнеса, просто недопустимы и нарушают основополагающие принципы вертикали власти».

Однако региональные власти все же комментировали ситуацию со строительством объездной дороги и моста. Как рассказали «РИА Новости» в мэрии Кемерово, регион не справится без федеральных средств. «Этому вопросу очень много лет, очевидно, что мы в этом очень нуждаемся. Глава Кемерово Илья Середюк неоднократно озвучивал, что строительство объездной дороги с новым мостом — одна из важнейших, стратегических задач развития города, - сказал представитель мэрии. - Совершенно очевидно, что без содействия федеральных средств мы вряд ли сможем это реализовать. Во всех городах за Уралом есть такие объезды, которые позволяют разгрузить поток и сохранить дорожное полотно в хорошем состоянии».

Кроме того, в администрации города отметили, что объезд связан со строительством нового, третьего моста через реку Томь, которая делит город пополам. В ближайшие годы начнется строительство. Однако пока цена вопроса не известна. А пока местные чиновники планируют разработать комплексную транспортную схему города, чтобы «понимать всю сегодняшнюю структуру и изменения транспортных потоков в связи с активным развитием города и появлением новых жилых районов».

"