Posted 28 декабря 2016,, 09:40

Published 28 декабря 2016,, 09:40

Modified 8 марта, 02:27

Updated 8 марта, 02:27

Суд поместил под арест людей из близкого окружения губернатора Приморья

Суд поместил под арест людей из близкого окружения губернатора Приморья

28 декабря 2016, 09:40
Ленинский районный суд Владивостока отправил под арест сроком на 2 месяца председателя Союза горнопромышленников Приморского края Алексея Авершина и гендиректора ООО «Телерадиокомпания «Новая волна» Марину Свиридову, задержанных 23 декабря.

Как сообщило следствие, уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как ранее сообщал «Коммерсант», Алексей Авершин входит в близкое окружение губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Кроме того, задержанная Марина Свиридова является супругой генерального директора ХК «Адмирал» Ильи Митькина (Спокойнова), который также считается одним из главных соратников Миклушевского. Вместе они были замешаны в скандале, связанным с полётом на вертолёте Robinson-66 гружённым элитным шампанским в январе этого года. В результате ситуация получила своё развитие на федеральном уровне, депутатами ГД РФ были поданы соответствующие запросы в надзорные органы. Тогда же ряд СМИ опубликовал материалы о причастности Авершина к фирме ООО «Гранат», которая является постоянным победителем государственных контрактов на оказание авиационных услуг в рамках краевой программы по развитию санитарной авиации.

На данный момент само дело протекает в условиях особых обстоятельств, на сегодняшний день ни следственные органы, ни пресс-служба губернатора не комментируют данную ситуацию. По информации источников «Новых известий», это связано с возможным развитием дела в отношение самого главы региона.

В этом году силовыми структурами уже были арестованы вице-губернаторы Олег Ежов и Сергей Сидоренко, а также директора бюджетного учреждения «Приморкрайстроя» Игорь Сологуб и ОАО «Наш дом – Приморье» Сергей Запорожец.

Сам глава региона на следующий день после задержания Авершина
и Свиридовой принял участие в конференции приморского отделения партии «Единая Россия», где попытался продемонстрировать автономию от происходящих процессов. Однако, как сообщили местные источники, глава региона был полностью дезориентирован и растерян, что привело к ряду неуместных заявлений, в том числе о намерениях переизбираться на второй срок в 2019 году.

Политолог Павел Наливайко отмечают, что последние события фактически подвесили в воздухе позиции главы региона. «Череда резонансных задержаний на протяжении 2016 года значительно пошатнула позиции Владимира Миклушевского. Его тезис о необходимости борьбы с коррупцией не совсем укладывается в рамки задержаний членов его близкого окружения, т.е. людей которые получили свои должности уже при его руководстве краем. С учётом последних событий губернатору будет не просто выровнять репутационную составляющую в преддверие продолжения реализации собственного социально-политического курса и подготовки к выборам президента в 2018 году», - отметил Наливайко.

"