Posted 28 декабря 2016,, 10:02

Published 28 декабря 2016,, 10:02

Modified 8 марта, 02:28

Updated 8 марта, 02:28

В России прошли испытания первого препарата от рака

В России прошли испытания первого препарата от рака

28 декабря 2016, 10:02
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что в 2016 году начались клинические исследования первого отечественного препарата от рака. Он называется PD-1.

Глава Минздрава Вероника Скворцова отметила, что Россия вошла в число самых передовых стран мира, занимающихся созданием таргетных препаратов, блокирующих развитие различных опухолей,- передают «Вести.Ru».

«Мы сейчас на том этапе, когда мы в числе самых передовых стран мира научились делать таргетные, то есть точечные, препараты для блокады развития той или иной опухоли», — пояснила она.

По ее информации, в 2016 году в стране начались клинические исследования, а сейчас проходит вторая фаза исследований первого российского препарата, «который показал фантастический результат по устранению метастазирующих меланом».

«Пока он носит название PD-1, потом, наверное, будет какое-то торговое наименование другое», — уточнила министр.

Врач-онколог, доверенное лицо президента России Лариса Фетчина рассказала в комментарии НСН, что оценивает эту новость, как позитивную.

«PD-1 – оригинальный препарат, который был впервые синтезирован в России. Я как детский онколог этот факт приветствую. Когда наша страна создает собственный препарат, это значит, что произошёл рывок в научной и фармацевтической индустрии. Каждое появление нового таргетного препарата приносит жизнь и здоровье новым пациентам. И значит одним или несколькими случаями заболеваний станет меньше», - пояснила Фетчина.

Напомним, в июле 2016 американские ученые из Массачусетского технологического института создали вакцину, которая может использоваться для борьбы с широким спектром заболеваний — от свиного гриппа до рака.

"