Posted 28 декабря 2016,, 06:45

Published 28 декабря 2016,, 06:45

Modified 8 марта, 02:28

Updated 8 марта, 02:28

СКР возбудил дело о жестоком убийстве медведя в Якутии

СКР возбудил дело о жестоком убийстве медведя в Якутии

28 декабря 2016, 06:45
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении двух мужчин, задавивших грузовиками бурого медведя. Дело открыто по статье о жестоком обращении с животными.

В среду Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении двух вахтовиков из Якутии, задавивших бурого медведя двумя грузовиками «Урал». Дело возбуждено по статье 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными).

Ранее глава Минприроды РФ Сергей Донской заявил, что намерен добиваться уголовного наказания для мужчин, совершивших убийство. Министр также собирается обратиться в Генеральную прокуратуру.

Однако адвокаты отмечают, что убийцы медведя могут избежать уголовного наказания. «Переезжать животное несколько раз на грузовом автомобиле, это и подходит под определение особой жестокости. Конечно, у нас никого не привлекут по этой статье, потому что она не работает. Но здесь никакого оправдания быть не может», - рассказала в беседе с НСН адвокат Марианна Комаровская. При этом она отметила, что поведение вахтовиков недопустимо и возмутительно.

Как писали «НИ», видео было опубликовано на YouTube. На кадрах ролика видно, как водитель одного из грузовиков «Урал» намеренно давит медведя, который сидит на снегу. Затем животное пытается подняться, однако оказывается зажатым между двумя машинами. На заднем плане слышны возгласы «Дави, дави его».

"