Posted 28 декабря 2016,, 04:44

Published 28 декабря 2016,, 04:44

Modified 8 марта, 02:28

Updated 8 марта, 02:28

За скачивание пиратского контента в России могут ввести систему штрафов

За скачивание пиратского контента в России могут ввести систему штрафов

28 декабря 2016, 04:44
Антипиратское законодательство в России может быть ужесточено. Так, в Минкультуры обсуждается введение системы штрафов за скачивание пиратского контента и ряд других мер.

Глава Минкультуры заявил, что он полностью поддерживает возможное ужесточение антипиратского законодательства. «Если более жесткий вариант антипиратского законодательства, принятый во всем цивилизованном мире, не будет у нас принят и не будет исполняться, можно будет поставить крест на существовании автора, творца как институции, способной зарабатывать себе на хлеб», - пояснил министр свою позицию, передает его слова RNS.

Он также подчеркнул, что планируется введение не только штрафов, но и целого комплекса мер по борьбе с пиратством. Депутаты Госдумы активно участвуют в разработке новых предложений.

По информации анонимного источника, в России возможно введение такой же системы штрафования, как в Германии. То есть нарушители будут вычисляться по IP-адресу, затем им будут направлять штрафы.

Напомним, с 1 мая прошлого года в силу вступили поправки к «антипиратскому» закону, которые расширили возможность защиты авторских прав на музыкальные произведения, книги и программное обеспечение.

"