Posted 28 декабря 2012,, 13:16

Published 28 декабря 2012,, 13:16

Modified 8 марта, 05:16

Updated 8 марта, 05:16

Бывшую шеф-редактора ООО «Ура.ру» обвинили в 4-х преступлениях

28 декабря 2012, 13:16
Бывшую шеф-редактора ООО «Ура.ру» обвинили в 4-х преступлениях

Бывшему шеф-редактору ООО «Ура.ру» Оксане Пановой предъявлено обвинение в совершении 4 преступлений. Об этом говорится в официальном заявлении ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Первое обвинение Пановой предъявлено по ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации), по факту того, что она перечислила со счета возглавляемого ей интернет портала на счета номинальных организаций, обналичила и затем потратила на личные нужды более 12 млн. рублей

Также Панова обвиняется по п. «б» ч. 3 ст. 163 (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере) и п. «г» ч. 2 ст. 163 (вымогательство в крупном размере) УК РФ, по фактам вымогательства денежных средств у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений.

Еще одно обвинение Пановой предъявлено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения), по факту хищения 100 тыс. рублей при заключении договора с коммерческой организацией об информационном сопровождении.

Как сообщает ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, Панова заявила, что в связи с большим объёмом обвинения ей необходимо время для согласования с адвокатами позиции своей защиты, в связи с чем её подробный допрос перенесён на более поздний срок.

«Несмотря на возросший объем обвинения, мера пресечения в отношении Пановой О.Р. оставлена прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Возможность применения более строгой меры пресечения следствием не рассматривалась. Вопрос о заключении Пановой О.Р. под стражу может подлежать обсуждению только в случае, если она сама нарушит условия избранной в отношении нее меры пресечения, либо будет препятствовать производству по делу», - говорится в сообщении ГУ МВД РФ по Свердловской области.

По данным РИА Новости, ранее в ГУ МВД по Свердловской области также поступило официальное заявление от представителя компании BF TEN Holding GmbH о привлечении к уголовной ответственности Пановой за хищение 5 миллионов долларов при продаже BF TEN Holding 51-процентной доли «Ура.ру». Как сообщали «НИ», Панова, якобы, продала фирме вместо контрольного пакета акций «Ура.ру» подставную организацию без активов. Полиция начала проверку по этому заявлению.

Добавим, что 27 декабря Оксана Панова была вызвана на допрос к следователю, в ходе которого написала явку с повинной о том, что 10 миллионов рублей, пропавшие со счета «Ура.ру», она выплатила подчиненным в качестве зарплаты. Также она призналась, что не заплатила налоги с этих денег в размере более 300 тысяч рублей.

А.

"