Posted 28 декабря 2012,, 09:57

Published 28 декабря 2012,, 09:57

Modified 8 марта, 05:16

Updated 8 марта, 05:16

Суд оправдал экс-замначальника «Бутырки» по делу Магнитского

Суд оправдал экс-замначальника «Бутырки» по делу Магнитского

28 декабря 2012, 09:57
Суд оправдал экс-замначальника «Бутырки» по делу Магнитского
Сюжет
Суды

Тверской суд Москвы вынес оправдательный приговор бывшему замначальнику столичного СИЗО «Бутырка» Дмитрию Кратову, который обвинялся в халатности, повлекшей смерть юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Таким образом, суд согласился с позицией прокурора, который ранее просил суд оправдать Кратова, передает РАПСИ.

Напомним, на заседании суда 24 декабря прокурор попросил суд оправдать Кратова за отсутствием состава преступления. «Между действиями Кратова и смертью Магнитского отсутствует причинно-следственная связь», – сказал во вторник представитель гособвинения Константин Боков.

Представители матери Сергея Магнитского, в свою очередь, на заседании 24 декабря попросили суд возобновить судебное следствие по уголовному делу в отношении Дмитрия Кратова.

Как отмечает агентство, адвокат матери Магнитского попросил суд вернуть дело на стадию судебного следствия, либо вернуть прокурору для предъявления Кратову обвинения в более тяжком преступлении. Однако просьбу адвоката судья Татьяна Неверова рассматривать не стала.

Сегодня после оглашения решения Тверского суда адвокаты подсудимого сообщили, что они, после вступления решения суда в силу, будут добиваться реабилитации своего клиента.

Сергей Магнитский был помещен в СИЗО в 2008 году по обвинению в налоговых преступлениях. При этом сам Магнитский утверждал, что вскрыл преступную сеть, состоящую из российских налоговиков и силовиков, которые украли из бюджета РФ несколько миллиардов рублей налоговых отчислений.

По мнению правозащитников, отдельные работники силовых структур РФ лоббировали возбуждение дела против Магнитского, который вскрыл коррупционную сеть правоохранителей. По убеждению правозащитников, коррупционеры создали невыносимые условия содержания Магнитского в СИЗО, в частности – ему, якобы, отказывали в оказании медицинской помощи. В результате в ноябре 2009 года он скончался.

В ходе расследования уголовного дела по факту смерти Магнитского были предъявлены обвинения двум врачам – Ларисе Литвиновой и начальнику медсанчасти СИЗО «Бутырка» Дмитрию Кратову.

В апреле этого года Следственный комитет сообщил, что уголовное дело против врача–лаборанта следственного изолятора Ларисы Литвиновой прекращено. По данным СК РФ, дело против врача было прекращено в связи с принятыми поправками в УК РФ, по которым срок давности по инкриминируемой Литвиновой статье был сокращен.

На заседании суда 24 декабря прокурор фактически возложил на Литвинову ответственность за гибель Магнитского. По словам прокурора, врач СИЗО Лариса Литвинова, которая ранее проходила обвиняемой по делу о смерти Магнитского, лишила Сергея Магнитского возможности получить квалифицированную помощь. Однако дело в отношении нее было закрыто по нереабилитирующим обстоятельствам, что фактически, по словам прокурора, свидетельствует о наличии признаков преступления в ее действиях.

Дело в отношении другого фигуранта - Дмитрия Кратова – было направлено в суд в июле этого года. Он обвинялся по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Сегодня Кратов был оправдан.

А.

"