Posted 28 декабря 2011,, 12:20

Published 28 декабря 2011,, 12:20

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Экстренные службы Сибири мобилизированы после землетрясения

Экстренные службы Сибири мобилизированы после землетрясения

28 декабря 2011, 12:20
Экстренные службы Сибири мобилизированы после землетрясения

В Туву, где накануне произошло рекордное в истории республики землетрясение, переброшены дополнительные подразделения МЧС из Москвы и Красноярска. Напомним, что 27 декабря магнитуда подземных толчков в эпицентре, как рассказывают эксперты, достигала 7. Многие местные жители минувшую ночь провели в специальных пунктах временного размещения, и до сих пор не торопятся возвращаться в многоэтажные дома. Кроме того, здания на предмет возможных разрушений обследуют специалисты. В Туве введен режим чрезвычайной ситуации.

Уже третий самолет МЧС со спасателями и психологами отправляется из Красноярска в Кызыл. Также в столицу Тувы везут оборудование, необходимое для развертывания полевых лагерей – палатки, одеяла, печки, генераторы и спасательные средства. Экипажи уже перебросили в Кызыл первую партию, вернулись и готовятся к новому рейсу. «Все там нормально. Полоса целая, здания целые, люди спокойны», - сообщает «Первому каналу» командир-инструктор Александр Пустовой.

Ранее на селекторном совещании глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил, что в Туве возможны повторные подземные толчки. «Сила землетрясения была такова, что мы ожидаем афтершоки», - сказал он. Глава МЧС также отметил, что «все силы приводятся в готовность». «В Кызыл направляются отряды спасателей из Москвы, Красноярска, Абакана. Они будут прибывать со всем необходимым оборудованием» - сказал Шойгу, обращаясь к руководству ГУ МЧС по Туве.

Шойгу распорядился «24 часа в сутки» информировать местных жителей о складывающейся обстановке. «На всех телеканалах должны быть размещены телефоны «горячей линии», оповещать население надо круглые сутки», - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Добавим, что в Хакасии до особого распоряжения приостановлена работа всех горнорудных предприятий, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Прекращены работы на шахтах и рудниках городов Черногорска, Абазы и поселка Коммунар. Из-за возможных повторных подвижек земной коры и угрозы обрушения на подземных объектах шахтеры эвакуированы на поверхность.

Землетрясение, которое произошло здесь ночью, почувствовали в сибирских городах Абакан, Иркутск, Кемерово, Томск и Новосибирске. Однако сильнее всего тряхнуло жителей Кызыла - эпицентр находился в 100 км от столицы Тувы, на границе с Монголией.

В Красноярске первые подземные толчки люди почувствовали в 23:20. По словам жителей домов, особенно тех, кто живет на верхних этажах, из окна казалось, что качаются соседние дома. Также они рассказывают, что к квартире качались люстры, двигались диваны. Народ выбегал из дома, быстро надев что-нибудь, чтобы не замерзнуть.

Чтобы оповестить жителей, власти города и МЧС прервали трансляции некоторых телеканалов и радиостанций, но включить телевизор и радио в этот момент многие просто не догадались. «Дважды перекрывали каналы, дважды давали оповещение. Многие находились на улице: некоторые этого просто не слышали», - отмечает руководитель главного управления МЧС России по Красноярскому краю Ильдар Джураев, передает «Первый канал».

МЧС после землетрясения открыло горячие линии в регионах Сибири, по которым можно узнать всю имеющуюся на данный момент информацию и получить психологическую помощь.

ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю 8 (391) 275-16-17

ГУ МЧС по Республике Тува – 8 (394) 229-99-99

Напомним, землетрясение магнитудой 6,5 было зафиксировано накануне, 27 декабря, в 23/21 по местному времени (19/21 мск) в Каа-Хемском районе Тувы. Его очаг находился на глубине в 6,9 км.

Жертв и серьезных разрушений в результате стихийного бедствия не было. Однако, в стенах некоторых домов жителей Кызыла и центральных регионов республики появились небольшие трещины

Отметим, что подземные толчки также ощущались в Хакасии, Бурятии, Красноярском крае, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской и Томской областях.

Т.

"