Posted 28 декабря 2010,, 17:01

Published 28 декабря 2010,, 17:01

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Дмитрий Медведев приказал разоружиться

28 декабря 2010, 17:01
Утверждены поправки в закон «Об оружии»

Запрет на ношение и использование спортивного

пневматического оружия окончательно ввел сегодня президент РФ Дмитрий Медведев. Кроме того, согласно утвержденному законопроекту, продажа патронов к

гражданскому оружию тем, у кого нет разрешения на

пользование им, также будет запрещена.

Главой государства утвердил некоторые поправки в закон «Об оружии», в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Все это он аргументировал необходимостью укрепления общественной безопасности и усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия самообороны, к которому относится и травматика. Ведь по статистике случаи гибели людей в результате применения этого вида оружия в РФ в последнее время участились.

Как писали «Новые Известия», толчком для принятия закона послужил нашумевший эпизод с убийством 6 декабря в Москве болельщика столичного «Спартака». Егор Свиридов был убит как раз из травматического пистолета выстрелом в голову.

Поправки, предложенные президентом Дмитрием Медведевым, переводят «травматику» в категорию «огнестрельного оружия ограниченного поражения» (ОООП). По словам главы государства, поскольку очевидно, что выстрел из травматического оружия с ближнего расстояния может привести к летальному исходу, «его оборот не должен отличаться от оборота других летальных средств поражения».

Отметим несколько важных нововведений, которые вступят в силу с 1 июля 2011 года. Во-первых, все желающие приобрести травматический пистолет должны обязательно пройти соответствующие курсы по его использованию. Купить «травматику» и патроны с резиновыми пулями можно будет лишь при наличии документов об окончании таких курсов. Отвечать за обучение будут Министерство образования и Министерство обороны. На занятиях будут учить основам законодательства о применении оружия и способам использования оружия без нанесения значительного ущерба человеку.

Еще один важный пункт нового закона – «запрет на обнажение оружия, если отсутствуют основания для его применения». То есть запрет на перевозку и ношение в заряженном состоянии спортивного пневматического оружия, а также на его использование вне помещений, специально оборудованных для спортивной стрельбы.

Если раньше у лиц, совершивших правонарушение с использованием гражданского оружия, оружие изымалось, то после вступления поправок в силу, такие правонарушители будут лишаться права на приобретение, ношение и хранение оружия.

Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения влечет наложение административного штрафа в размере 3-5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до 15 суток с конфискацией оружия, на должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия либо их дисквалификацию на срок от года до трех лет, на юрлиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией оружия либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до 60 суток, передает РИА Новости.

Грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года или административное приостановление деятельности юрлиц на срок от десяти до 60 суток.

"