Posted 28 декабря 2010,, 08:00

Published 28 декабря 2010,, 08:00

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Задержаны трое нападавших на эколога Фетисова

28 декабря 2010, 08:00
Задержаны трое нападавших на эколога Фетисова

Троих участников нападения на эколога Константина Фетисова задержали сотрудники уголовного розыска. Также был найден предполагаемый организатор преступления - сотрудник администрации города Химки, сообщил РИА Новости во вторник источник в правоохранительных органах региона.

«Задержано три исполнителя и предполагаемый организатор - начальник отдела муниципального имущества», - сказал источник. По его словам, подозреваемые задержаны в ночь на вторник. Агентство пока не располагает официальным подтверждением этой информации и комментарием химкинской администрации.

Источник в правоохранительных органах области ранее рассказал о задержании предполагаемых организаторов и участников нападения на Фетисова, однако не уточнил, кто они.

На сайте администрации Химок есть упоминание отдела муниципальной собственности и приватизации, который входит в Комитет по управлению имуществом. Данным отделом, по данным Лента.ру, руководит Андрей Чернышев.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил о проводимых обысках в администрации города Химки в рамках отработки одной из версий нападения, но отвергал факт задержания подозреваемых. Однако в администрации Химок заявили, что обыски в здании администрации не проводились.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Расследование дела получило большой общественный резонанс.

Фетисов был жестоко избит в Химках 4 ноября. После этого он попал в городскую больницу, был отправлен в реанимацию и находился в искусственной коме. Соратники Фетисова, который боролся за сохранение Химкинского леса, полагают, что нападение связано с его общественной деятельностью. Другая версия избиения – конфликт криминальных авторитетов.

Фетисов стал не первым общественным деятелем и журналистом, на которого было совершено нападение в 2010 году. Жертвами злоумышленников стали также обозреватель газеты «Коммерсантъ» Олег Кашин, томский тележурналист Марк Минин и главный редактор сочинской газеты «Местная» Аркадий Ландер.

В обществе стала активно обсуждаться возможность законодательно усилить меры безопасности работников СМИ. В конце ноября в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий ответственность за нападения на журналистов. Поправки устанавливают ответственность за сам факт применения насилия в целях воспрепятствования законной деятельности журналиста.

"