Posted 28 декабря 2010,, 04:40

Published 28 декабря 2010,, 04:40

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Оставшиеся без отпуска москвичи винят во всех бедах аэропорты (ВИДЕО + БЛОГИ)

Оставшиеся без отпуска москвичи винят во всех бедах аэропорты (ВИДЕО + БЛОГИ)

28 декабря 2010, 04:40
Прокуратура проводит проверку в крупнейших авиаузлах столицы
Сюжет
Авиация

В преддверии новогодних каникул отмена рейсов по причине непогоды в московских аэропортах приводит неудавшихся пассажиров в отчаяние. Отложенный на неопределенное время отпуск и перспектива провести Новый год в самолете до такой степени печалит застрявших в «Домодедово» и «Шереметьево», что они уже готовы затеять настоящий бунт. По свидетельствам очевидцев, некоторые из них переходят от предъявления претензий сотрудникам аэропортов к нападениям на них.

Например, люди, вынужденные ждать своего рейса в аэропорту «Домодедово», заподозрили его сотрудников в обмане. Некоторые из них уверены, что персонал аэропорта отправляет пассажиров на взлетное поле в автобусах, якобы, для того, чтобы посадить в самолет, однако через некоторое время возвращают в здание. Пассажиры, посаженные таким образом в один из автобусов, заподозрили неладное и отказываются из него выходить, сообщает Lenta.ru.

Как сообщает «Эхо Москвы», случаи с посадкой людей в автобусы и их возвратом обратно в здание происходят и в «Шереметьево». Корреспондент «Интерфакса» передал, что в здании аэропорта «Домодедово» подключено электричество, работают электронное табло, объявления производятся по громкой связи, которая не работала минувшей ночью.

За ночь работниками аэропорта провели большую работу по поиску пропавшего багажа. Пассажиры отмечают, что многие из тех, кто накануне потерял багаж, утром нашли его аккуратно сложенным на специальных платформах.

Официальный представитель Московской межрегиональной прокуратуры на транспорте Руфина Невзорова сообщила РИА Новости, что «Прокуроры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте начали проверки на территории аэропортов «Домодедово» и «Шереметьево» по фактам массовой отмены авиарейсов междугороднего и международного сообщения в связи с аномальными погодными явлениями». Она добавила, что о итогам проверки будет принято процессуальное решение относительно наличия неправомерных действий сотрудников аэропортов и авиакомпаний.

Сейчас ситуация нормализовалась, рейсы зарубежных и российских авиакомпаний, которые обслуживаются службами аэропорта «Шереметьево», выполняются по центральному расписанию, «Аэрофлот» сам обслуживает свои рейсы, но допускает задержки.

Напомним, что сегодня в «Шереметьево» должен был начаться фестиваль «День пассажира». Что твориться на самом деле в аэропорту можно увидеть на любительском видео.



Опять не выпускают самолет…



Только закончился транспортный коллапс в Европе, как то же самое произошло в России. Непогода и различные природные катаклизмы остаются фактором не поддающимся контролю со стороны аэропортов всего мира нет. На сей раз беда постигла Москву: тысячи пассажиров не могут вылететь в место назначения. Многие «везунчики», которые на себе ощутили все прелести ожидания вылета, делятся своим опытом в сети. А некоторые анализируют сложившуюся ситуацию и дают советы. Непогода и риск крушения самолета неудавшиеся пассажиры из России не считают достаточным аргументом для отмены их праздничных рейсов.

Avstrijka : дозвонилась в Домодедово, мне говорят - ваш рейс вовремя по расписанию :) а в авиакомпании сообщили, что отменен, и на ближайшие дни нет мест, только на 31-е, но нужно сначала отменить регистрацию на рейс (у меня ж уже даже посадочные на руках!) - на сайте это сделать нельзя уже, т.к. рейс аннулирован, в аэропорт дозвониться теперь невозможно.. остается только штурм:))

Астахова Саша: А между тем в аэропортах назревает бунт. А ведь именно этот класс людей «променяли свободу на колбасу». Опасненько!

eprst2000 : Шереметьево, терминал D. Самое главное, что нет информации. Только что рейс Сочи взял в плотный круг представителей авиакомпании. Требуют правосудия. Представители повели народ на другой этаж к другим представителям. Говорят: «Вы тут можете сидеть хоть сколько и ходить куда угодно! Никто никакой информации вам не даст».

kventz: В СССР такого бардака не могло быть? Вот еще! Было хуже! В 1991 году был ещё СССР. В Сочи мы вылетали 14 часов. Рейс переносили 8 раз. Давку, которая была в старом Домодедово сложно описать словами.

Вспоминаем «Иронию судьбы». Сколько там эпизодический герой сидел в аэропорту перед Новым годом, потому что его город не принимает самолёты?

ilonl: Я должна была улететь вчера... что было в Домодедово вчера вечером (я провела там 7 часов) - словами сложно передать...ВЧЕРА ВООБЩЕ ИЗ ВСЕГО АЭРОПОРТА ЗА ВЕСЬ ДЕНЬ ВЫЛЕТЕЛО ТОЛЬКО ДВА САМОЛЕТА И ВСЁ!!!!

Sergey-alekseev: Реально ситуация особо не изменилась. Остается ждать и надеяться... Ни областные, ни федеральные власти не оказались готовыми к такому повороту событий, а авиакомпании фактически устранились от решения ситуации. Пассажиры предоставлены сами себе и коммерческим структурам, зарабатывающим на них деньги, тем более когда еще будет такая ситуация с ценами на бутылку воды (500 рублей) и бутерброд (400 рублей).

mr-gsv: Начнем сначала. Проблема в Домодедово началась с обрыва проводов питающей аэропорт Домодедово подстанции. Днем раньше в Москве и Подмосковье прошел «ледяной дождь» — явление хоть и необычное для российской зимы, но совсем не редкое, как нам это пытаются представить. Результатом ледяного дождя стало падение многих деревьев по всему московскому региону. В том числе, деревья упали на линию электропередач, оборвав провода и обесточив один из крупнейших аэропортов столицы. Либо еще версия (официальной причины аварии до сих пор нет), обледенелые провода ЛЭП порвались сами под собственной тяжестью.

Обрыв проводов ЛЭП – ситуация абсолютно рядовая и штатная. Получив сигнал об обрыве и локализовав участок работ, на место выезжает ремонтная бригада. Срастить провода, даже имеющие десяток разрывов при нормальной организации работы возможно за 24 часа. При любых обстоятельствах. Именно так бы все и было бы сделано, будь у руля отвечающих за энергетические сети компаний грамотные, знающие свое дело руководители.

Несмотря на рядовую ситуацию, собственник ЛЭП компания МОЭСК канителится с ремонтом проводов два дня. Не сумев не только оперативно решить проблему, но и оперативно подключить резервные контуры.

Ответственный за это разгильдяйство – генеральный директор компании МОЭСК, не сумевший организовать четкую бесперебойную работу предприятия. Кстати, как думаете, уйдет он после этого случая в отставку? Уверен, вы усмехнулись, прочитав этот вопрос.

Для сравнения, есть такая компания РЖД. РЖД обладает гораздо большей по масштабам сетью ЛЭП (в сотни раз больше), и при этом ржд-шная ЛЭП до сих пор функционирует в штатном режиме. Почему-то на железной дороге обледенелые провода не обрываются под собственной тяжестью. И почему-то на линии электропередач ж/д не падают деревья. Нет, они конечно и обрываются и деревья падают, но вот по какой-то странной причине, проблемы устраняются оперативно и коллапса не вызывают.

Теперь смотрите, что говорит по этому поводу генеральный директор МОЭСК в интервью в прямом эфире на ТВ. Он говорит, что основная проблема (причина обрыва) подмосковных ЛЭП – узкие просеки. Т.е., читая между строк, падения деревьев и трудность подъезда к линии электропередач это вообще не проблема его компании и вообще не его генерального директора проблема лично. Резонный вопрос: а чья? Видимо местного лесничества.

Смотрим дальше. Аэропорт Домодедово, внезапно лишившись электричества, подключает резервные генераторы только для обеспечения диспетчерской и работы навигационного оборудования. Это разумный шаг, поскольку, мощности генераторов не хватит на весь аэропорт (и держать такой запас неразумно), а также, поскольку в воздухе еще множество самолетов, их надо посадить или отправить на запасной аэродром.

В здании аэропорта нет света. Не работают мобильные телефоны. Не работают справочные телефоны. Перестает работать авиаэкспресс. Плюс полный информационный вакуум. При этом в аэропорт продолжают прибывать отлетающие и встречающие пассажиры.

Еще дальше полный хаос – сотрудники авиакомпаний разбегаются по своим кабинетам, не зная, что делать в такой ситуации. Никто никому ничего не объясняет. Продавцы местных кафе и ресторанов взвинчивают цену на бутерброды и воду в несколько раз (бутылка воды за 500 рублей, как вам?). Местные таксисты взвинчивают цену до немыслимой (12 тыс. рублей до Москвы).

Пассажирам никто ничего не сообщает. Причины отключения электричества пассажирам непонятны. Когда будет следующий рейс и насколько его задерживают не ясно. Ответов никто дать не может.

<…>Несколько простых примитивных действий:

1) Сразу же создать оперативный штаб, координирующий все орг. вопросы. Вся организация – через штаб. Вся связь – через штаб. Штаб должен сразу же открыть горячую телефонную линию.

2) Организовать информационную поддержку пассажиров. Объяснить текущую ситуацию. Сразу объяснить к кому именно и куда именно обращаться по любым вопросам. Выходить к пассажирам и объявлять обстановку каждые 30 минут

3) Обратиться в МЧС и сразу же запросить дизельные генераторы для пассажирских терминалов, горячую еду и воду, одеяла и лекарства.

4) Поставить в известность СМИ, Росавиацию и министерство транспорта. Запросить их поддержку.

5) Поставить и известность правительство Москвы и запросить несколько десятков бесплатных автобусов для трансфера аэропорт-город и трансфера между аэропортами

6) Обеспечить гостиничные места для транзитников (через правительство Москвы)

7) Решить вопрос с пограничной службой о временном допуске пассажиров нейтральной зоны обратно на территорию аэропорта

8) С каждого(!) пассажира собрать контактные данные (несколько телефонов) для связи и информирования

Всё. Все это без суеты, четко и последовательно. И всех этих действий было бы достаточно.



"