Posted 28 ноября 2022,, 08:29

Published 28 ноября 2022,, 08:29

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Выдавят рублем: Минтранс призвал регионы сократить число бесплатных парковочных мест

Выдавят рублем: Минтранс призвал регионы сократить число бесплатных парковочных мест

28 ноября 2022, 08:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Минтранс разослал регионам рекомендации о сокращении числа бесплатных парковочных мест на улично-дорожной сети и на внутриквартальных территориях.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на методические рекомендации ведомства, федеральные чиновники также требуют от регионов вводить плату за паркинг, если автомобили занимают на имеющихся парковках больше 85% мест.

«В министерстве указали, что спрос на длительный паркинг следует удовлетворять за счет внеуличной парковки, автостоянок и гаражей», — отмечает Forbes. Одновременно количество уличных открытых парковок власти требуют сокращать. Их необходимо использовать только для временной, а не для длительной стоянки авто. Стимулировать водителей к такому выбору должно введение платы за уличную автостоянку.

Не сокращать размеры парковок в Минтрансе советуют только близ поликлиник, больниц и других соцобъектов.

Выбор в пользу платных паркингов следует делать в районах, где жилая застройка соседствует с нежилыми, деловыми и торговыми помещениями.

Для сокращения числа авто на улицах городам советуют развивать общественный транспорт и расширять сеть перехватывающих парковок.

Вместе с тем, аналитики полагают, что политика властей по сокращению автомобилизации может вызвать протесты у водителей, привыкших к определенному уровню комфорта.

"