Posted 28 ноября 2022,, 09:00

Published 28 ноября 2022,, 09:00

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Для пермского стрелка запросили пожизненный срок за нападение на вуз

Для пермского стрелка запросили пожизненный срок за нападение на вуз

28 ноября 2022, 09:00
Прокурор запросил пожизненный срок для стрелка Тимура Бекмансурова, совершившего вооруженное нападение на Пермский университет.

В ходе судебного процесса о нападении на ПГНИУ в Пермском краевом суде гособвинитель попросил суд приговорить бывшего студента юридического факультета ПГНИУ Тимура Бекмансурова к пожизненному лишению свободы, с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшегося срока — в исправительной колонии особо режима.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные надзорного ведомства, гособвинение считает Бекмансурова крайне опасным для общества, нуждающимся в пожизненной изоляции.

Бекмансурову предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса. Ему вменяют убийство и покушение на убийство двух и более лиц, совершенные из хулиганских побуждений общеопасным способом, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, а также умышленное повреждение чужого имущества, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений.

Как сообщил корреспондент местного издания «Properm.ru» из зала суда, в ходе прений были оглашены исковые требования потерпевших о возмещении морального вреда на 25,1 млн рублей. Требование компенсации морального вреда, в том числе, выдвинул и ПГНИУ.

ЧП в Пермском вузе произошло 20 сентября 2021 года, когда в здание ПГНИУ ворвался вооруженный огнестрельным оружием студент Тимур Бекмансуров, одетый во все черное и в фашистской каске на голове. Он расстрелял шесть человек, десятки получили ранения. Многие студенты пострадали, прыгая из окон второго этажа здания при попытке спастись от стрелка. Всего среди пострадавших — 47 человек. Перед совершением преступления студент написал в соцсетях письмо, в котором признался, что совершить подобное он планировал уже несколько лет. Силовики выяснили, что оружием будущий юрист владел легально.

При нападении на вуз первую пулю получил охранник, который не успел нажать тревожную кнопку. Задержать Бекмансурова смог сотрудник ДПС Константин Калинин. Младший лейтенант полиции находился неподалеку от места трагедии и вместе с напарником бросился на помощь людям, узнав о стрельбе в вузе. Для остановки нападавшего ему пришлось применить табельное оружие. Стрелок получил ранения обеих ног, одну ногу ему впоследствии ампутировали.

Ранее сообщалось, что некоторые граждане пытались нажиться на трагедии, заявив о якобы полученных при падении из окон травмах. В отношении одного из таких ловкачей в Перми возбудили уголовное дело за мошенничество при получении компенсационных выплат.

Ранее сообщалось, что в ходе следствия Бекмансуров признал вину и заявил о раскаянии.

"