Posted 28 ноября 2021,, 12:02

Published 28 ноября 2021,, 12:02

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Доктор Георгий Костюк

Психиатр Костюк: мошенники изобрели "дечипизатор" для дураков

28 ноября 2021, 12:02
Фото: million-wallpapers.ru
Доктор Георгий Костюк
В России активно действую мошенники, которые «помогают» избавиться от чипов, якобы вживляемых людям во время вакцинации от коронавируса. Об этом рассказал Георгий Костюк - главный внештатный психиатр департамента здравоохранения Москвы и главный врач психиатрической больницы № 1 им. Н. А. Алексеева (бывшая «Кащенко»).

В интервью РБК доктор рассказал о том, что в стране есть «предприимчивые люди», заявляющие, что разработали «дечипизатор» - небольшое одноразовое устройство, которое нужно приложить к месту введения инъекции. Благодаря этому устройству, по их заверениям, «за совершенно небольшую плату можно уничтожить все «чипы».

«Кому-то реальной казалась конспирологическая идея, что миллиардер Билл Гейтс разработал чипы и вживляет их людям вместе с вакциной]. Дальше - это уже дело техники. Кто знает, что такое 5G? А вдруг это что-то такое, что действительно способно заразить коронавирусом?», - заявил Костюк.

По словам психиатра, «вирусы бывают и цифровые»: «Убедить себя в этом несложно, если изначально принял позицию про создание цифрового ГУЛАГа и другие подобные теории».

Георгий Костюк напомнил, что эпидемия коронавируса SARS-CoV-2 в России началась в марте 2020 года, а первая вакцина от COVID-19 «Спутник V» была зарегистрирована в августе того же года. «И многие люди говорят: «Как такое возможно? Мы не являемся продвинутой страной в биотехнологиях. Это обман», - заявил психиатр.

Доктор также считает, что о работе над вакцинами необходимо рассказывать доступным языком, «нужно больше информационной работы, рассчитанной на разные уровни образования, на разные интересы, с разной подачей».

Конспирологические теории о чипировании путем вакцинации от коронавируса стали распространяться еще в начале пандемии в 2020 году. Одними из популярных были высказывания, что основатель и экс-глава Microsoft Билл Гейтс хочет вживлять людям микрочипы под видом вакцинации от коронавируса. Сам он ответил, что он никогда не имел отношения к чему-либо связанному с микрочипами, и назвал такие истории «глупыми и странными».

Глава Минздрава Михаил Мурашко назвал мнения о том, что во время вакцинации от коронавируса людей чипируют, ерундой и глупостями, заявив, что они «просто в голову не укладываются при сегодняшнем уровне знаний». Министр отметил, что вакцинация по-прежнему остается одной из важнейших задач в стране.

"