Posted 28 ноября 2019,, 11:11

Published 28 ноября 2019,, 11:11

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Жительница Екатеринбурга отсудила помиллиона рублей у тубдиспансера

Жительница Екатеринбурга отсудила помиллиона рублей у тубдиспансера

28 ноября 2019, 11:11
Фото: yandex.ru
Как сообщает Свердловский областной суд, одна из жительниц Екатеринбурга взыскала с противотуберкулезного диспансера города полмиллиона рублей в качестве оплаты морального ущерба за неправильное лечение, а также стоимость самого лечения в размере 23 тысячи 579 рублей.
Сюжет
Болезни

Ранее решение об этом принял районный суд города, но в противотуберкулезном диспансере с этим не согласились и подали апелляцию. Однако, Свердловский областной суд оставил решение суда низшей инстанции без изменений.

В ходе судебных заседаний выяснилось, что в июне 2016 года пациентка почувствовала себя плохо и обратилась за помощью к участковому терапевту, который направил ее в больницу (ГКБ №6). Там жительнице Екатеринбурга поставили диагноз "пневмония", лечили, но улучшения не наступало, и тогда фтизиатр направил ее на госпитализацию в Противотуберкулезный диспансер, - сообщает агентство РИА "Новости".

В диспансере врач-рентгенолог предположил дифференциальный диагноз между инфильтративным туберкулезом легких и саркоидозом легких и решил в качестве метода лечения применить химиотерапию. Однако, при проведении диагностики микобактерий туберкулеза тест их не выявил, а спустя неделю состояние пациентки еще более ухудшилось: у нее возникли сильная слабость, тошнота и рвота. Анализы показали, что что на фоне лечения возник лекарственный гепатит.

В августе пациентка пожаловалась заведующей отделением с жалобами на высокую температуру, но врачи, не осмотрев пациентку, назначили ей антибактериальную терапию, которая привела к дальнейшему развитию гепатита. Пациентка уже не могла ходить, у нее пропал аппетит, появились периферические безбелковые отеки. Она похудела до 37 килограммов. И лишь в середине августа больной провели диагностическую бронхоскопию с биопсией, по результатам которой был поставлен диагноз саркоидоз и два сопутствующих диагноза.

Разочаровавшись в государственной медицине, пациентка дальше лечилась уже за свой счет, а на врачей диспансера подала в суд и в итоге отсудила внушительную сумму денег.

"