Posted 28 ноября 2019,, 11:46

Published 28 ноября 2019,, 11:46

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

В приложениях для знакомств активизировались мошенники

В приложениях для знакомств активизировались мошенники

28 ноября 2019, 11:46
Фото: mhealth.ru
Как говорит официальный представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной, в России всё более широкое распространение получают мошенничества, совершенные с использованием различных сервисов для знакомств.

По словам Александра Куренного, широкое распространение получили также мошенничества с платежными картами (кардинг), с материнским капиталом, надомной работой. Это неудивительно: уличная преступность обречена на снижение, также как и кражи из магазинов и квартир - общественное пространство сегодня в крупных городах плотно контролируется видеокамерами, многие из которых имеют функции распознавания лиц и ловить "олдскульных" грабителей, действующих по принципу "кошелек или жизнь", стало проще. Поэтому преступность перемещается в Интернет, а грабежи с угрозой насилия и тем более с применением насилия все более заменяются на присвоения чужого имущества путем обмана, то есть мошенничеством.

"Все более изощренным становится мошенничество посредством мобильной связи: мобильное мошенничество, мошенничество в Интернете", - цитирует слова Александра Куренного агентство РИА "Новости". Он отметил, что если раньше обман и злоупотребление доверием основывались на стратегиях различного рода психологического воздействия, то сейчас существенное влияние оказывает внедрение достижений научно-технического прогресса в области информатизации и можно говорить о криминализации телекоммуникационных и компьютерных систем связи.

В июне этого года, как сообщала пресс-служба УМВД по Омску, жертвой мошенников стала 54-летняя сотрудница кондитерского предприятия, решившая поискать себе возлюбленного на сайтах знакомств в Интернете. Она долго переписывалась с человеком, представлявшимся военным врачом на службе в Сирии. Он сообщил доверчивой омичке, что послал ей крупную сумму денег. Но чтобы их получить, необходимо вначале оплатить расходы на пересылку в размере 336 750 рублей. Потенциальная невеста отдала мошенникам эти деньги, после чего те пропали с горизонта.

"