Posted 28 ноября 2019,, 09:23

Published 28 ноября 2019,, 09:23

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

ФСБ обезвредила в Дагестане крупную банду, ответственную за теракты 1998 года

ФСБ обезвредила в Дагестане крупную банду, ответственную за теракты 1998 года

28 ноября 2019, 09:23
Фото: ЦОС ФСБ
Как рассказала старший помощник руководителя столичного главка Следственного комитета Юлия Иванова, следователями Главного управления совместно с сотрудниками ФСБ и МВД пресечена деятельность организованной преступной группы "Шараповские". На совести ее членов гибель десятков людей в 1990-2010-х годах.

В частности, в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ отмечают, что эта организованная преступная группа состояла более чем из 250 человек и была причастна к крупному теракту в Махачкале 1998 года, когда погибли десятки людей, а более 100 получили ранения. В банде состояли действующие на тот период сотрудники дагестанского МВД, адвокаты адвокатской палаты Дагестана и участники террористического подполья. А в 2007-2015 годах "Шараповские" были виновниками серии убийств предпринимателей и сотрудников правоохранительных органов, похищений людей, вымогательств, грабежей и разбоев на территории Дагестана и в Москве.

"Основные организаторы и исполнители преступлений задержаны, им предъявили обвинения и заключили под стражу. Отмечается, что ряд фигурантов уже осуждены на длительные сроки, а скрывшиеся преступники объявлены в розыск", - сообщает агентство РИА "Новости". В ходе проведенных обысков было изъято большое количество стрелкового и автоматического оружия, боеприпасы, взрывчатые вещества, гранаты и даже противотанковые ракетные комплексы.

Задержания проходили с августа по ноябрь этого года в Дагестане и Москве. Правоохранители заключили под стражу четырех участников группировки, которым предъявили обвинения и затем арестовали. Ранее в отношении одного из участников банды суд присяжных вынес обвинительный приговор в совершении покушения на наемное убийство.

Сообщается о продолжении расследования уголовного дела.

"