Posted 28 ноября 2019,, 14:33

Published 28 ноября 2019,, 14:33

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Преступление и наказание: как мародера погубили украденные им деньги

Преступление и наказание: как мародера погубили украденные им деньги

28 ноября 2019, 14:33
Прикинувшись сотрудником МЧС, мародер украл из сгоревшей квартиры несколько тысяч долларов, однако радовался он недолго
Сюжет
Былое

Тележурналист Сергей Канев продолжает публиковать воспоминания о своей работе. На сей раз речь пойдет о случае изощренного и наглого мародерства:

«Я побывал на десятках взрывов и сотнях заказных и бытовых убийств, но этот ночной взрыв в квартире на «Соколе» я буду помнить всегда: ударной волной выбило все двери и стекла, разворотило мебель, повсюду лежали куски человеческого мяса. Погиб глава семейства — директор крупной фирмы, а супруга и две дочери получили легкую контузию. Накануне к коммерсанту приходил визитер с военной выправкой и принес сверток. По словам младшей дочери, расплатившись, отец зашел с пакетом в ванную комнату и через минуту — рвануло.

Уже потом в ходе следствия выяснилось, что в свертке находилась бомба, которую бизнесмен заказал, чтобы взорвать своего делового партнера. Решил развернуть...К нашему приезду ментов и пожарных еще не было, жильцы дома в панике выбежали на улицу. Все подумали, что это — очередной теракт, и одни проклинали Басаева, другие – Патрушева и фсбешников (помните рязанский сахар?).

Вместе с нами на личном авто примчался майор МЧС, который жил по соседству. Спасатель быстро поднялся на третий этаж. Мы — следом. Пока снимали «кино», вдруг от соседей прибежала вдова и начала рыться в развороченных шкафах. — Где мои 12 тысяч долларов? Это вы их украли! – заорала она. Появились менты и прокурор. Нашему рассказу о том, что в квартире находился загадочный сотрудник МЧС, никто не поверил.

Что было дальше — лучше не вспоминать: в присутствии прокурорских рож (как же они ехидно улыбались), понятых и рыдающей вдовы пришлось раздеться почти догола. Обыскивали каждый носок, проверяли трусы, и в конце концов — отпустили. Уходили под громкие проклятия вдовы, типа, что все журналисты — ворье! Я плохо помню, как добрался до нашей редакционной машины. Всю обратную дорогу молчал. Заметив, в каком мы с оператором состоянии, водитель Дима Бабкин не стал задавать лишних вопросов.

А через пару дней знакомые бомбилы у Трех вокзалов рассказали невероятную историю. В зал игровых автоматов приходил мужчина в форме майора МЧС. Много пил, за сутки просадил в «однорукого бандита» что-то около 10 тысяч долларов. Под конец ему стало плохо с сердцем, вызвали «скорую», откачать не успели...»

Этот рассказ, разумеется, вызвал у читателей блога свои воспоминания о мародерстве. Так Николай Золотов написал:

«У одного моего знакомого пожарника время от времени появлялись какие-то новые вещи. Ну как вещи... так, безделушки всякие — то ваза хрустальная в сервант, то сковорода, то часы... Как-то увидел у него кофемолку ручную, почти антикварную. Где купил, спрашиваю. Не купил, говорит, а спас на пожаре...»

Кто-то бросил реплику, что мародеры есть везде, однако, как оказалось, вовсе нет. Владимир Мареев напомнил по этому поводу:

«В Японии когда были цунами и авария на Фукусиме спасатели, разбирающие завалы из разрушенных домов, сдали в полицию 32 млн.долларов денег, которые там нашли...»

"