Posted 28 ноября 2019,, 14:14

Published 28 ноября 2019,, 14:14

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Правительство сократит часть надзорных органов

Правительство сократит часть надзорных органов

28 ноября 2019, 14:14
Фото: government.ru
Как заявил министр финансов Антон Силуанов в рамках обсуждения "регуляторной гильотины", в России может быть сокращено не только количество запретительных постановлений и законов, но и часть самих надзорных органов.

"Очень много надзорных органов, и, может быть, нам одновременно с так называемой регуляторной гильотиной посмотреть еще раз на предмет сокращения их количества", - цитирует слова Антона Силуанова legal.report. Премьер-министр Дмитрий Медведев в шутку переспросил - "Гильотинировать часть органов?" Антон Силуанов ответил, что это как раз вписывается в те решения, которые уже приняты по оптимизации и численности государственных служащих, да и вообще количество надзоров на его взгляд чрезмерно.

Глава правительства считает, что для бизнеса важно даже не столько, сколько у него "контролеров", как количество "бумажек" или электронных запросов. Если они поступают из одного органа, то это одно, если из двух - уже другое. Он предложил подумать над вариантом, "что куда присоединить, кого от кого отсоединить"

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина отметила необходимость вывода своей структуры из-под действия "регуляторной гильотины". По ее словам, в новой редакции закона говорится, что один орган не может совмещать функции регулирования и надзора, но Центробанк здесь исключение, и необходимости в пересмотре сложившейся практики нет, тем более что она установлена законом о Центральном банке. Дмитрий Медведев согласился с этим, добавив, что при доработке законопроектов о "регуляторной гильотине" надо учесть и требования со стороны международных организаций, в которых состоит Россия.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности, получившая неофициальное название "регуляторная гильотина", предполагает отмену с 2021 года всех "неактуализированных" надзорных требований к бизнесу, которые к тому времени не пересмотрят. К примеру, Роспотребнадзор предлагает отменить более 200 российских СанПиНов и других документов в области санитарной безопасности, действующих еще со времен СССР. Минюст по поручению Дмитрия Медведева должен отменить действие даже более 20 тысяч советских нормативных актов, некоторые из которых посвящены еще борьбе с белогвардейцами в 1920-е годы.

"