Posted 28 ноября 2018,, 14:34

Published 28 ноября 2018,, 14:34

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Блогосфера в недоумении: как таджикский медбрат стал главой Росреестра?

Блогосфера в недоумении: как таджикский медбрат стал главой Росреестра?

28 ноября 2018, 14:34
Фото: youtube.com
Блогеры активно обсуждают карьеру некоего Парвиза Тухтасунова - 32-летнего выходца из Таджикистана, который сумел в России стать советником главы федерального ведомства после восьми лет официальной безработицы, а ещё через два года – получить назначение директором весьма значимого ФГБУ.

"Изюминка даже не в том, что новый назначенец – этнический таджик, а в том, что базовое образование у него медицинское, а официальный трудовой стаж – работа медбратом в период учёбы в Московской медакадемии, - пишет в своём Живом Журнале экономист Андрей Нальгин. - Это ли не доказательство того, что Россия – страна не просто равных, но безграничных возможностей?

Нежданное назначение Парвиза Тухтасунова директором Кадастровой палаты России вызывает много вопросов. Ибо его трудовая биография какая-то мутная.По одной информации, Парвиз Тухтасунов действительно официально не работал после учёбы в ММА целых восемь лет, а затем внезапно получил должность замдиректора Аппарата управления ФГБУ "Россельхозземмониторинг", откуда всего через два месяца перешёл в советники руководителя Росреестра. По другой, новый назначенец был без работы всего три года, с 2008-го по 2011-й, а с 2011 по 2016 год работал в неких коммерческих структурах (при этом уточнить названия компаний или юридических лиц в Росреестре не смогли). Наконец, как утверждает сайт Росреестра, в 2008-2012 годах Парвиз Тухтасунов был ординатором, интерном, аспирантом – именно в такой последовательности! – Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Что, в общем, весьма сомнительно, поскольку в медицине интернатура предшествует ординатуре, а не наоборот.

Кроме того, по некоторой информации, в 2016 году Парвиз Тухтасунов задекларировал доход в размере 2 млн 658 тыс рублей. Указано, что в его собственности были земельный участок площадью 1 тыс квадратных метров, две квартиры суммарной площадью 190,8 квадратных метров и пять автомобилей, четыре из которых — легковые.

Злые языки, впрочем, утверждают, что головокружительная карьера и неплохие доходы нового директора Кадастровой палаты не могли бы состояться без одного пикантного обстоятельства. Якобы Парвиз Тухтасунов долгое время был личным массажистом замминистра экономического развития и руководителя Росреестра Виктории Абрамченко. Но это лишь слухи, зато более-менее известно, что он занимался внедрением технологии блокчейн в сфере регистрации недвижимости в России, что бы это ни означало на практике.

Желающие могут посмотреть интервью с Парвизом Тухтасуновым годичной давности. В целом складывается впечатление, что парень хотя и тушуется перед камерой, но всё же не совсем левый для ведомства. То есть, его назначение – это всё же не Римская империя времени упадка, когда на государственные должности назначали плебеев, лично угодивших влиятельным патрициям. Но этом оно и хуже. Ибо подтверждает вывод некоторых политологов о том, что сейчас в России вовсю идёт передача видимых, публичных управленческих функций от реальных менеджеров к наёмным мальчикам для битья. Причём этот процесс входит уже в третий этап.

На первом истинные бенефициары Russia Corp. организованно отошли в тень, поставив вместо себя профессиональных управленцев – людей со стажем и опытом, притом верных. Через какое-то время те, оценив истинное положение дел и реальный масштаб проблем, сами предпочли уйти на второй план, выдвинув во фронт грамотную молодёжь из бизнеса: без опыта, но хотя бы с лояльностью и знаниями. Как примеры тут – выходцы из ВТБ Алексей Моисеев (Минфин) и Николай Подгузов ("Почта России"). Да и тот же министр экономического развития Максим Орешкин (экс-"ВТБ Капитал"), хотя и считается фаворитом известного лица, вполне вписывается в эту когорту по возрасту и навыкам.

Наконец, на нынешнем, третьем этапе в качестве "управленческих прокси" стали использоваться уже, образно говоря, гастарбайтеры. Более-менее квалифицированные наёмники без роду, без племени, уже не столько сознательно лояльные, сколько полностью зависимые. Сама по себе такая замена может означать, что властная система вошла в стадию "финального хапка", когда на всех уровнях вертикали главный интерес заключается в желании урвать напоследок, оставив – или подставив, кому как нравится, – вместо себя какого-то зицпредседателя. Именно этим и объясняется тотальный цинизм чиновников, эпатирующих публику откровенно людоедскими высказываниями. Терять им всё равно уже нечего, а так можно хоть самолюбие потешить да покуражиться вдоволь. При этом кардинальное снижение качества управления (и управляемости!) на всех уровнях и во всех частях системы, а также резкий рост числа управленческих ошибок и глупостей сами по себе лишь ускоряют распад. Выходит, печальный, но закономерный финал уже не за горами? И насколько трагичным он будет, по вашему мнению?"

"Его назначение "связано с личными и деловыми качествами", а также "профессиональными заслугами", сказали Би-би-си в пресс-службе Росреестра.

Русская служба Би-би-си проследила карьерный путь Тухтасунова и обнаружила, что принадлежащая его другу компания выигрывает многомиллионные контракты Росстата, причем в заседаниях конкурсной комиссии участвует полная тезка матери Тухтасунова.

Согласно справке, опубликованной Баязитовой, его мать Сапхия Тухтасунова трудится в Росстате, который, как и Росреестр, также подчиняется министерству экономического развития. Полная тезка матери действительно числится на сайте Росстата как глава отдела материально-технического обеспечения переписей и сплошных обследований.

По долгу службы Сапхия Тухтасунова присутствует на заседании конкурсной комиссии Росстата, когда речь идет о закупке канцелярии или сувенирной продукции, необходимой для проведения различных опросов населения.

Одним из победителей этих конкурсов является московская компания "ПК Групп". Например, в 2018 году эта фирма выиграла два тендера Росстата - на поставку дождевиков и зонтов с символикой пробной переписи (4,6 млн рублей) и ручек с папками для опросов (6,8 млн). В обоих случаях Тухтасунова была приглашена для участия в заседаниях комиссии, указано в протоколе.

Всего за три года "ПК Групп" оказала услуг для Росстата на общую сумму свыше 33 млн рублей. Кроме того, "ПК Групп" использовала тот же электронный адрес, что и фирма "Триумф Плюс" (контракты с Росстатом почти на 200 млн рублей) и "Пост Тариф" (контракты с Росстатом на 25 млн). При этом внешне ничего общего между этими тремя компаниями нет.

Зато единственный собственник "ПК Групп" - москвич Константин Гусин - по всей видимости, хорошо знаком с Парвизом Тухтасуновым. Судя по его аккаунту в "Инстаграме", они вместе, например, ходили на матч московского "Спартака".

"Теперь официальный многолетний экс-безработный, по образованию - медицинский брат, будет отвечать за целостность вашей собственности в государственном реестре и всякими разными государственными услугами по регистрации и т.д. И еще - за государственную тайну, с госреестром связанную, - пишет aliasy. - А также - за 15 млрд рублей денег, ежегодно направляемых на различные госзакупки".

"