Posted 28 ноября 2016,, 14:50

Published 28 ноября 2016,, 14:50

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Жителя Ставрополья будут судить за комментарий в соцсети

Жителя Ставрополья будут судить за комментарий в соцсети

28 ноября 2016, 14:50
В отношении 22-летнего молодого человека возбуждено уголовное дело за оставленные им оскорбительные комментарии. По мнению представителей СКР, написанные им сообщения призывают к враждебным и противоправным действиям, связанным с насилием и опасностью.

Ставропольские следователи возбудили уголовное дело в отношении 22-летнего пользователя интернета, который оставил в социальной сети комментарий, призывающий к национальной вражде.

«По данным следствия, 24 и 26 марте этого года подозреваемый в открытом доступе на своей электронной странице в одной из социальных сетей под фотографиями оставил комментарии побудительного характера, призывающие к враждебным и противоправным действиям, связанным с насилием, опасностью, причинением вреда и ущерба в отношении группы лиц по признакам национальности», - уточнили в следственном управлении СКР по Ставрополью.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц). Теперь жителю Ставрополья грозит до пяти лет лишения свободы.

Сейчас правоохранители допрашивают свидетелей. Кроме того, в рамках расследования будет проведена лингвистическая экспертиза, также следователи изымут компьютерную технику, чтобы установить все обстоятельства инцидента.

"