Posted 28 ноября 2016,, 13:52

Published 28 ноября 2016,, 13:52

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

В Башкирии чиновников наказали за ходивших в школу с топорами детей

В Башкирии чиновников наказали за ходивших в школу с топорами детей

28 ноября 2016, 13:52
В Бурзянском районе Башкирии привлечены к дисциплинарной ответственности чиновники, по вине которых ученики 5-11 классов были вынуждены самостоятельно добираться на учебу в отдаленное село, расположенное в 15 км от дома.

По требованию прокурора района первому заместителю главы районной администрации, начальнику отдела образования и директору сельской школы объявлен строгий выговор. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

«Прокуратура Бурзянского района добилась привлечения к дисциплинарной ответственности местных чиновников, нарушивших права несовершеннолетних. Установлено, что органы местного самоуправления и образования не организовали строительство автодороги и подвоз учащихся из удаленного села к месту обучения и обратно», - отметили в пресс-службе башкирской прокуратуры.

Как писали «НИ», ранее житель Бурзянского района Башкирии выложил в Сеть видео, на котором видно, что местные школьники вынуждены ходить на учебу с топорами в руках. Как оказалось, данные меры предосторожности были связаны с тем, что путь к школе пролегает через лес, где обитают дикие кабаны, медведи и волки, которые представляют опасность для человека.

Ранее представители республиканской прокуратуры выяснили, что детям из деревни Верхний Нугуш приходится учиться в соседнем селе из-за закрытия их местной школы. В частности, пятеро учащихся 5-11 классов были переведены в учебное заведение, расположенное в деревне Галиакберово. Однако дорога между упомянутыми населенными пунктами была непригодна для передвижения автобусов, поэтому детям приходилось передвигаться пешком через лес.

Сразу после публикации резонансного видео в Сети к решению проблемы подключились правоохранительные органы и местные власти. И уже на следующий день стало известно, что чиновники расчистили дорогу и теперь дети не будут ходить пешком через лес.

"