Posted 28 ноября 2016,, 16:12

Published 28 ноября 2016,, 16:12

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Глава Владивостока останется в СИЗО еще на три месяца

Глава Владивостока останется в СИЗО еще на три месяца

28 ноября 2016, 16:12
Сегодня Басманный суд Москвы продлил арест мэра Владивостока Игоря Пушкарева. До конца февраля 2017 года ему придется сидеть в СИЗО. Его брат Андрей Пушкарев такой же срок будет находиться под домашним арестом.

Следующие три месяца мэр Владивостока Игорь Пушкарев проведет в СИЗО-1 «Матросская тишина». Защите не удалось убедить суд отпустить под залог обвиняемого в превышении должностных полномочий и коммерческом подкупе. Судья Артур Карпов не согласился даже смягчить меру пресечения и отказал в содержании под домашним арестом.

Как рассказал «НИ» адвокат мэра Владивостока Александр Высоцкий, решение суда будет обжаловано.

«В течение трех дней мы подадим апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Это дело носит политический характер, не иначе, - рассказал «НИ» Александр Высоцкий. - Не исключаю, что брата Игоря Пушкарева специально оставили под домашним арестом, чтобы оказать давление на моего подзащитного. Предварительное следствие нацелено на то, чтобы под стражей держать мэра Владивостока и расследовать уголовное дело с явно обвинительным уклоном, который очевидно проссматривается».

Как сообщил «НИ» адвокат Александр Высоцкий, все заявленные защитой ходатайства, доказательства- игнорируют. «Даже не учитывают вступившие в законы силу решения судов. Так Арбитражный суд Приморского края рассмотрел те же самые события, которые следствие сейчас считает преступными, - отметил «НИ» адвокат. - И никаких нарушений антимонопольного законодательства не нашел. И признал действия антимонопольной службы Приморского края незаконными».

Кроме того, у защиты Игоря Пушкарева есть документы о прощении долга. «Группа компаний «Востокцемент» поставляла строительные материалы МУПВ «Дороги Владивостока» в долг. И муниципальное учреждение имело задолженность перед «Востокцементом» почти 1 млрд рублей. Эта задолженность образовалась в течение 8 лет, - пояснил «НИ» Александр Высоцкий. - Своеобразный коррупционер Игорь Пушкарев получается, который все тащил из дома на работу. Единственный, наверное, который находится под стражей. МУПВ своевременно не расплачивалось в полном объеме за поставленные строительные материалы. Задолженность «Востокцемент» никогда не намеревался взыскивать. Не было никаких обращений в суд. И летом 2016 года акционеры компании «Востокцемент» приняли решение прощении долга. Просто подарили эти деньги муниципальное предприятию».

К тому же, адвокат не понимает, зачем мэра заключили под стражу. «Никаких серьезных следственный действий с июня не было. За исключением очной ставки с Лушниковым. Только знакомились с постановлениями, да заключениями. Шесть месяцев человека держать за решеткой - и без допросов!И ради этого держать человека в СИЗО?», - подчеркнул «НИ» Александр Высоцкий.

Вопрос, зачем держать мэра в СИЗО стал особенно актуальным на фоне домашнего ареста экс-министра Улюкаев, обвиняемого в получении крупной взятки.

Напомним, 1 июня 2016 года стало известно, что против мэра Владивостока Игоря Пушкарева и других лиц возбудили уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе. Следователи предполагают, что в 2009-2014 годах МУП «Дороги Владивостока», учредителем и собственником которого является администрация города, приобретала строительные материалы в большом объеме у группы компаний «Востокцемент».

И уже 3 июня Басманный суд Москвы санкционировал арест мэра. Защита не убедила судью отпустить главу города под залог в 10 млн рублей. Суд отказал и в домашнем аресте на московской квартире. Тогда представитель СК заявил, что Пушкарев может оказать давление на общественное мнение и «создать ложное впечатление о незаконности действий следователя», поскольку его близкие родственники контролируют ряд СМИ региона. Как будто нахождение мэра в стенах СИЗО мешало этим СМИ заступаться за Пушкарева.

До 28 февраля 2017 года продлили срок содержания под стражей и предполагаемому пособнику Игоря Пушкарева Андрею Лушникову-бывшему директору МУП «Дороги Владивостока». Защита настаивала, что ему нужно заменить меру пресечения на домашний арест. Однако суд занял сторону следствия.

А брат мэра и по совместительству гендиректор компании «Востокцемент» Андрей Пушкарев следующие три месяца проведет под домашним арестом. Его изначально не отправили в СИЗО по состоянию здоровья. Полтора года назад он получил серьезные увечья, когда запускал фейерверк на Новый год. В итоге стал инвалидом. Он пропустил уже минимум пять операций. Защита настаивала, что для Андрея Пушкарева нужно смягчить условия содержания под домашним арестом с возможностью выходить на улицу не час в день, а минимум 4-5 часов. Однако суд в этом отказал. Не удалось адвокату Андрея Пушкарева добиться и разрешения нанять сиделку для своего подзащитного, после того, как ему сделают операцию.

Причем, заседание должно было начаться в 10:30. Однако родственники и журналисты смогли попасть в зал только в 11:40. Причем, спустя 10 минут всех попросили покинуть помещение, поскольку слушание откладывалось на неопределенный срок. Хотя в зале уже находились обвиняемый Андрей Пушкарев, его адвокат и представитель обвинения. Однако судья Елена Ленская так и не вышла. Заседание состоялось только через 2,5 часа от запланированного времени.

"