Posted 28 ноября 2016,, 09:02

Published 28 ноября 2016,, 09:02

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Улюкаев отказался приехать в суд на рассмотрение жалобы о домашнем аресте

Улюкаев отказался приехать в суд на рассмотрение жалобы о домашнем аресте

28 ноября 2016, 09:02
Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в $2 млн, не будет присутствовать в Мосгорсуде на рассмотрении жалобы на его домашний арест.
Сюжет
Суды

Экс-глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев не приедет 28 ноября в Московский городской суд (Мосгорсуд), где будет рассмотрена апелляция на его домашний арест. Об этом сообщила пресс-секретарь Московского городского суда Ульяна Солопова.

«Улюкаев заявил ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в его отсутствие», — сказала она, передает ИА REGNUM.

Ранее Басманный суд Москвы отправил бывшего главу Минэкономразвития под домашний арест до 15 января. Ему запрещено общаться с любыми лицами, кроме близких родственников, а также отправлять почтовые сообщения и пользоваться интернетом.

Защита просит Мосгорсуд отменить постановление районного суда и избрать в отношении Улюкаева более мягкую меру пресечения, не связанную с ограничением свободы. Как сообщает «Коммерсантъ», по словам адвокатов, домашний арест затрудняет оказание Алексею Улюкаеву необходимой ему медицинской помощи.

Также защита просит суд разрешить Алексею Улюкаеву общаться с прессой. «Наш подзащитный считает необходимым донести до общественности свою точку зрения. В связи с чем мы просим разрешить Улюкаеву общение с представителями средств массовой информации», — заявил адвокат Тимофей Гриднев.

Кроме того, защита экс-министра экономического развития РФ заявил о незаконности задержания бывшего министра. По словам адвоката, «до 23:30 14 ноября Улюкаев находился под контролем оперативных сотрудников, которые запрещали ему самостоятельное передвижение и отобрали у него мобильный телефон».

«При выезде из офиса «Роснефть» машина Улюкаева была блокирована сотрудниками ФСБ. Алексей Валентинович в течение шести часов незаконно удерживался сотрудниками ФСБ, не понимая, в каком статусе он находится. Уголовное дело на тот момент еще не было возбуждено», - заявил Гриднев, передает INTERFAX.RU.

В свою очередь, следователь заявил в суде, что Алексей Улюкаев был заранее уведомлен о предъявлении обвинения.

Напомним, Алексей Улюкаев был задержан 14 ноября при получении взятки в размере в $2 млн. По версии следствия, за эти деньги чиновник обещал не препятствовать «Роснефти» в приватизации «Башнефти». Через сутки Улюкаев был освобожден от занимаемой должности.

"