Posted 28 ноября 2016,, 06:26

Published 28 ноября 2016,, 06:26

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Замдиректора ФСИН назвал Дадина талантливым имитатором

Замдиректора ФСИН назвал Дадина талантливым имитатором

28 ноября 2016, 06:26
Во ФСИН опровергли слова оппозиционера Ильдара Дадина о том, что его пытают в ИК-7. Заключенного назвали «очень талантливым имитатором».

Заместитель директора ФСИН Валерий Максименко опроверг утверждения Дадина о пытках в сегежской исправительной колонии. «По результатам проверки факты недопустимых методов воздействия на Дадина, незаконного применения физической силы к осужденному, в связи с чем был причинен вред его здоровью, своего подтверждения не нашли», — цитирует РИА Новости Максименко.

Он добавил, что ни медики ФСИН, ни комиссия гражданских врачей районной больницы, ни доктора больницы в Петрозаводске не нашли «ни единого физического повреждения». Рекомендованный правозащитниками профессор РНИМУ им. Пирогова Василий Генералов при осмотре также «не обнаружил скрытых повреждений и травм, которые были бы видны специалисту даже при отсутствии синяков и внешних гематом даже по прошествии достаточно длительного периода времени», отмечает замдиректора ФСИН.

Максименко напомнил, что Дадин решил не проходить проверку на полиграфе у независимого специалиста. И отметил, что среди членов правозащитного сообщества нашлись те, кто намеренно пытался дестабилизировать обстановку.

Глава Комитета по предотвращению пыток президентского Совета по правам человека Игорь Каляпин в беседе с НСН заявил, что о фактах применения насилия в карельской колонии ИК-7 правозащитникам рассказывал не только Ильдар Дадин, но и другие заключенные. Но ФСИН якобы не позволила технически зафиксировать и предъявить общественности доказательства применения насильственных действий.

«Были факты законного применения (насилия, - прим.ред.), о чем говорит ФСИН, но были факты и незаконного применения насилия к гражданам. Я в этом абсолютно убежден. Мы с Чиковым (член СПЧ - прим.ред.) видели достаточное количество доказательств. И то, что ФСИН лишила нас технической возможности эти доказательства зафиксировать и предъявить общественности, это в том числе подтверждает некую лукавую, мягко говоря, позицию ФСИН. И, наверное, здесь речь должна идти не о имитаторских способностях…. Мне важно было понять, существует холодная 14-я камера или не существует, существует ли практика подвешивания осужденных на импровизированной дыбе или нет... Когда мне разные люди, которые также сидели в этом «шизо», рассказывали, что их также подвешивали и указывали где и на что, - я из этого делаю определенные выводы», - сказал НСН адвокат.

Напомним, что 24 ноября Европейский парламент принял резолюцию, требующую от властей ЕС ввести персональные санкции против виновных в пытках Дадина. Также в решении говорится о необходимости проведения открытого и независимого расследования информации об издевательствах, которым в тюрьме подвергся активист.

Ильдар Дадин пожаловался на избиения в ИК-7 в начале ноября. Информацию о пытках в сегежской колонии взялось проверять управление ФСИН по Республике Карелия. Ситуацию под личный контроль взяла уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

"