Posted 28 ноября 2016,, 05:51

Published 28 ноября 2016,, 05:51

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Минздрав против идеи снизить температуру горячей воды в домах россиян

Минздрав против идеи снизить температуру горячей воды в домах россиян

28 ноября 2016, 05:51
Минздрав против идеи Роспотребнадзора снизить температуру горячей воды в водопроводах жилых домов россиян. Накануне СМИ писали, что ведомство якобы предоставило заключение, допускающее снижение температуры горячей воды до 50°.

Министерство здравоохранения России не поддерживает инициативу по снижению температуры горячей воды в водопроводах жилых домов с 60° до 50°. «Никакой поддержки или одобрения снижения температуры горячей воды со стороны министерства не высказывалось и не высказывается»,— заявил представитель ведомства Олега Салагая, пишет ТАСС.

Ранее СМИ писали, что Минздрав подготовил заключение для Роспотребнадзора, которое стало основанием для поручения правительства по внесению изменений в санитарные правила.

Однако Салагай рассказал, что по поручению Минздрава было проведено исследование, которое показало, что снижение температуры горячей воды в домах возможно, но при соблюдении очень строгих технических условий. Он пояснил также, что необходимо периодически увеличивать температуру до 70°.

В Минздраве отметили, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует нагревать водопроводную воду до 60°, потому что это защищает от «патогенных микроорганизмов, прежде всего легионелл, которые при данной температуре гибнут в течение короткого времени».

Салагай сообщил, что вся эта информация была направлена в Роспотребнадзор для оценки и принятия решения, т.к. «именно этот федеральный орган ответственен за данный вопрос».

В начале ноября «НИ» писали, что Роспотребнадзор приступил к разработке законопроекта, согласно которому температура горячей воды в домах россиян может быть снижена до 50°C. Инициативу поддержал Минстрой России, а вот представители Госдумы высказались против.

Сообщалось, что снижение температуры горячей воды на 10° должно снизить тарифы на 15-18%, однако эксперты отмечали, что это практически никак не повлияет на размер платежей населения: для обеспечения привычной температуры гражданам придется потреблять больше воды, пишет «Коммерсантъ».

По мнению экспертов Института проблем естественных монополий, при снижении теплопотерь повышаются расходы воды на отопление и затраты на электроэнергию.

"