Posted 28 ноября 2015,, 10:05

Published 28 ноября 2015,, 10:05

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

На Сахалине произошла утечка топлива из поврежденного танкера: экологи бьют тревогу

На Сахалине произошла утечка топлива из поврежденного танкера: экологи бьют тревогу

28 ноября 2015, 10:05
На Сахалине произошла утечка топлива из поврежденного танкера: экологи бьют тревогу

Танкер «Надежда» с 786 тоннами нефтепродуктов сел на мель в 150 метрах от берега рядом с портом Невельск. На его борту находятся восемь членов экипажа.

Утром в субботу к берегу Сахалина в районе порта Невельск ветром выбросило на мель танкер «Надежда». По данным РБК, у танкера «затоплено машинное отделение и поврежден резервуар с мазутом.

«Сегодня в 8 часов 20 минут по местному времени в акватории порта Невельск Сахалинской области во время шторма на мель выбросило танкер «Надежда», стоявший на рейде», - сообщается на сайте СК РФ по Сахалинской области.

По уточненной информации, на борту танкера «Надежда», владельцем которого является ООО «Акватория», зарегистрированное в городе Находка Приморского края, находится 786 тонн топлива, из них 426 тонн дизельного топлива и 360 тонн мазута.

«По данному факту следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте следственного комитета РФ организована доследственная проверка», — говорится в сообщении правоохранительного ведомства, передает РИА Новости.

Сообщается, что будут установлены масштабы разлива нефтепродуктов и ущерб окружающей среде.

По словам руководителя региональной общественной организации (РОО) «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрия Лисицына, почти вся береговая черта вдоль города Невельска загрязнена нефтепродуктами от выброшенного на мель танкера «Надежда».

«Вся береговая черта - от местонахождения выброшенного танкера (в северной части акватории Невельска – прим. «НИ») до южной части города - сильно загрязнена нефтепродуктами, на протяжении примерно 5 км. Может быть и дальше, но мы туда не успели пройти, так как начало темнеть», - рассказал Лисицын, передает INTERFAX.RU.

По его словам, слой мазута плавает на поверхности воды и выброшен на берег. В воздухе стоит запах нефтепродуктов. Работы по ликвидации разлива топлива пока не начаты: в Невельске ждут прибытия отряда экоспаса с оборудованием ЛАРН, так как у Невельского морского порта этого оборудования нет, добавил он.

Лисицын пояснил, что экологической катастрофой данное происшествие назвать нельзя. «Но это - серьезная авария для Невельска. Негативное воздействие на птиц и морских обитателей в этом районе обязательно будет», - сказал он.

Губернатор Сахалина Олег Кожемяко взял ситуацию с севшим на мель танкером «Надежда» под личный контроль. «Сейчас стоит задача по перекачке топлива в емкости, которые находятся на берегу. Затем будем смотреть по обстоятельствам, что делать с судном, насколько серьезна пробоина, сможет ли оно самостоятельно после снятия с мели добраться до порта укрытия. Будем принимать все необходимые меры, чтобы как можно меньше топлива попало в море, чтобы были спасены люди», — заявил Кожемяко, передает ТАСС.

В связи с неблагоприятными погодными условиями откачку топлива начнут только после улучшения погоды.

«В связи с отсутствием непосредственной угрозы жизни эвакуация экипажа в количестве восьми человек не требуется. После улучшения погодных условий водолазами будет произведен осмотр судна на предмет повреждений. Работы по ликвидации последствий посадки танкера «Надежда» на мель будут продолжены 29 ноября», — заявили представители МЧС РФ по Сахалинской области, передает РИА Новости.

К.

"