Posted 28 ноября 2014,, 10:06

Published 28 ноября 2014,, 10:06

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Власти обсудят вопрос о возврате сигарет и пива в киоски

Власти обсудят вопрос о возврате сигарет и пива в киоски

28 ноября 2014, 10:06
Власти обсудят вопрос о возврате сигарет и пива в киоски

Пиво и сигареты могут снова вернуться на прилавки ларьков. Данный вопрос будет обсуждаться в декабре рабочей группе, которую создаст Минпромторгом по инициативе Федеральной антимонопольной службы.

«Вопрос о целесообразности розничной продажи алкогольной и табачной продукции в нестационарных торговых объектах требует детальной проработки. В том числе с точки зрения необходимости развития многоформатной торговли, увеличения торговых площадей и предоставления рабочих мест гражданам», — пояснили M24.ru в министерстве.

Предполагается, что к сотрудничеству будут привлечены такие ведомства как Минздрав и Росалкогольрегулирование, а также общественные организации, защищающие интересы малого и среднего бизнеса.

Какой-либо конкретной инициативы о том, чтобы вернуть табак и пиво на прилавки ларьков, а также ограничить ли время продажи или торговую площадь таких ларьков, нет. «Мы хотим организовать условия для диалога, где все бы высказали свою позицию и нашли оптимальное решение для всех сторон», — пояснил пресс-секретарь ФАС Павел Бугров.

По мнению президента Ассоциации малого и среднего бизнеса Александра Иоффе, властям не надо было запрещать торговлю пивом и сигаретами в ларьках. И сейчас они наконец осознали, что это было не самое удачное решение. По мнению Иоффе, разрешение повсеместно торговать пивом и сигаретами в ларьках вряд ли вернется – может, это коснется небольших поселков и населенных пунктах, где мало магазинов. В Москве такую торговлю вряд ли вернут. Столичные власти интенсивно борются с курением и агитируют за здоровый образ жизни. «Жители нуждаются в возможности купить поблизости от дома пачку сигарет», сказал Иоффе РСН. И добавил, что курить, конечно, плохо, но это не запрещено.

Напомним, что запрет на продажу пива в ларьках был введен в России с 1 января 2013 года. С 1 июня 2014 года, когда вступила в силу вторая часть принятого в 2013 году «антитабачного» закона, по которому киоскерам запретили продавать сигареты .

Ранее, 2 октября, руководитель антимонопольного ведомства Игорь Артемьев в ходе заседания правительства предложил
составить минимальный набор продукции для обеспечения рентабельности малых форм торговли. Он отметил, что многие малые предприятия были выуждены уйти из торговли из-за запрета на продажу алкоголя и табака. А они, как подчеркнул глава ведомства, являются «бюджетообразующими» для малых предприятий в сельской местности. «Нужно все-таки, мне кажется, вот эту корзину маленького магазина просчитывать как необходимый минимальный набор, который обеспечивал бы хотя бы десятипроцентную рентабельность вбелую, с налогами, чтобы они могли жить», — говорил глава ФАС.

Тогда же глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что ведомство готово оперативно рассмотреть этот вопрос, если он будет сформулирован в виде официального предложения, пишет Forbes.

В июне 2014 года в рамках проекта онлайн-референдумов «Активный гражданин» проходил опрос о том, нужно ли продавать пиво в ларьках. За запрет высказались около 85% жителей Москвы. Как резюмировал руководитель городского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, столица «придерживается четкой и жесткой негативной позиции» по поводу возврата пива и сигарет в киоски.

А 24 ноября глава департамента культуры Москвы Сергей Капков предложил легализовать продажу слабоалкогольных напитков в московских парках.

Т.

"