Posted 27 ноября 2014,, 21:00

Published 27 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Сам себе косметолог

Сам себе косметолог

27 ноября 2014, 21:00
Долгое время в традиционном домашнем уходе за кожей лица у всех женщин на первом месте стояли всевозможные маски. А за более серьезными аппаратными процедурами дамам приходилось бегать в косметические салоны и эстетические клиники. Но наука не стоит на месте, и за последние 10–15 лет на рынке появилось большое количест

Прибор, воздействующий на кожу импульсным током высокой частоты и напряжения, известный среди женщин как «дарсонваль», пожалуй, самое «древнее» из всех приспособлений, которые можно применять для косметических процедур в домашних условиях. Назвали его так в честь французского изобретателя, физиолога, физика Арсена Д’Арсонваля, который впервые применил аппарат для лечебного физиотерапевтического воздействия на организм более ста лет назад.

В СССР дарсонваль очень активно применялся для физиотерапевтических процедур. Любой уважающий себя косметолог, выезжающий к своим клиентам на дом, имеет в своем арсенале дарсонваль. У аппарата имеется несколько колб-насадок, заполненных инертным газом, каждая из которых предназначена для определенной процедуры.

Дарсонваль обладает бактерицидным действием, поэтому им любят «полировать» кожу лица после чистки, если есть какие-то мелкие ранки и повреждения, свежие рубцы после акне, инфильтраты при угревой сыпи. Также он усиливает кровообращение и лимфоотток, улучшает обменные процессы в тканях, усиливая их снабжение кислородом и питанием.

Аппарат эффективен для омоложения и оздоровления кожи лица и тела. В случае с лицом он решает проблемы с акне и высыпаниями, в случае с телом – борется с целлюлитом, помогает в лечении варикоза.

Универсальный солдат

Брашинг лица (или броссаж) – один из видов аппаратного пилинга. Еще не так давно брашинг был исключительно салонной процедурой, но теперь прибор для него можно купить и использовать в домашних условиях.

Он имеет несколько съемных вращающихся насадок: мягкие щеточки – для очищения кожи тела от ороговевших клеток эпидермиса, спонж из мягкой губки – для нежного массажа и отшелушивания кожи лица, пемза – для удаления загрубевшей кожи на пятках, локтях и коленях. Процедуру лучше проводить не по сухой коже, а нанося на нее очищающий гель, мусс или скраб.

После такого аппаратного пилинга кожа становится мягкой, как у младенца, и очень хорошо впитывает кремы, сыворотки и маски – в общем, любые косметические средства.

Генеральная уборка

Ультразвуковые приборы применяются во многих сферах медицины, в том числе в дермато-косметологии. Сегодня есть даже портативные приборы для использования в домашних условиях. Ультразвук – отличное средство против расширенных пор, черных точек и жирной кожи, склонной к акне и высыпаниям.

Такие аппараты хороши тем, что позволяют проводить глубокую чистку лица (пилинг), удаляя содержимое пор (сальные пробки, камедоны) с помощью ультразвуковых колебаний. Микроколебания обогащают кожу кислородом, выравнивают рельеф, повышают ее тонус и эластичность, уменьшают выделение сального секрета.

В комплекте с прибором обязательно должен быть специальный гель, который наносят на кожу и по которому проводят процедуру – гель обеспечивает плавное скольжение шпателя по поверхности. Кстати, ультразвук обладает еще одним дополнительным эффектом – фонофорезом: он улучшает проникновение в глубь кожи косметических средств, которые она благодарно впитывает без остатка.

Новый формат

Прибор с чудным названием «вапоризатор» работает по принципу парилки или, если хотите, ингаляции из кастрюльки с целебными травками, к помощи которой мы все прибегаем в состоянии сильной простуды. Лечебный горячий пар полезен не только, когда его вдыхают. Наши бабушки и мамы парили над кастрюльками и свои девичьи личики в надежде, что это поможет им стать краше, очистив кожу от всего лишнего.

Вапоризатор помогает распарить лицо перед глубокой чисткой. Прибор генерирует пар, подающийся в раструб-маску, к которой прикладывают лицо. Паровая баня помогает раскрыть поры, улучшает кровообращение, размягчает сальные пробки, то есть это – подготовительная процедура, которую проводят до чистки и нанесения косметических масок.

Высокое напряжение

Микротоки очень полезны для кожи, с их помощью можно добиться потрясающих результатов, которые раньше давали только косметические операции.

Микротоковые приборы, или гальваники, часто называют «безоперационным лифтингом» за их чудодейственное воздействие: они подтягивают мышцы лица, улучшают эластичность кожи, убирают «мешки» под глазами, отечность, уменьшают застой жидкости в тканях, делают овал лица более четким.

Прибор воздействует низкочастотным электрическим током: два электрода, модулирующие слабые импульсы, устанавливают на разные области лица, шеи или зоны декольте и плавно перемещают по массажным линиям. Есть суперкомпактные приборы-гальваники, которыми работают по коже лица.

Микротоки не дают прямой стимуляции и видимого сокращения мышц, но воздействуют на мембраны клеток. В эпидермисе ускоряется синтез аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) – вещества, поставляющего энергию, необходимую для жизнедеятельности клетки. С помощью этой кислоты клетки синтезируют новые молекулы белка, и запускается процесс обновления тканей, который внешне проявляется тем, что лицо женщины преображается.

Помимо ярко выраженного омолаживающего эффекта, микротоки нормализуют работу сальных желез, улучшают кровообращение, ускоряют выведение продуктов обмена из межклеточного пространства, повышают тонус мышц и тургор кожи.

Красота требует жертв

Еще одно чудо техники, созданное для домохозяек и всех женщин, желающих выглядеть шикарно, но при этом не тратить на это слишком много денег и времени, – прибор «мезороллер», представляющий собой валик со множеством маленьких иголочек. Это портативная копия мезотерапии – процедуры, во время которой вам делают многочисленные подкожные микроинъекции и вводят стимулирующие, витаминные коктейли.

В отличии от классической мезотерапии, очень болезненной и неприятной, мезороллер практически не причиняет боли. Совсем без болезненных ощущений, к сожалению, тут тоже не обойтись, поэтому если у вас низкий болевой порог (обостренное восприятие даже незначительной боли), перед процедурой стоит нанести на лицо обезболивающий крем.

Мезороллер помогает улучшить состояние кожи лица, тела и головы благодаря двум взаимосвязанным эффектам: при заживлении микротравм, которые наносят иголочки аппарата, активизируется выработка коллагена и эластина, что помогает разглаживать морщины. Польза специальных сывороток, которые наносятся на кожу перед процедурой, усиливается в несколько раз по сравнению с обычным нанесением: мезороллер обеспечивает трансдермальное поступление активных веществ из сыворотки в дерму. В отличии от большинства других аппаратных процедур, мезороллер можно применять при куперозе и тонкой коже.

Выборочный подход

Как и у все аппаратных процедур, здесь также есть противопоказания. Например, дарсонваль категорически запрещено применять при злокачественных образованиях, при вживленном кардиостимуляторе, сбоях сердечного ритма, нарушениях свертываемости крови, тромбофлебите, эпилепсии, беременности.

Приборы, воздействующие ультразвуком, противопоказаны при чувствительной коже и поверхностных сосудах на лице (куперозе). При этой же проблеме нельзя применять вапоризатор: горячий пар сделает сосудистую сеточку еще более заметной. Поэтому прежде чем покупать какой-то новомодный косметический прибор для домашнего применения по совету подруги, соседки или коллеги, лучше проконсультироваться с врачом-дерматологом. Если есть хронические заболевания – консультация с лечащим врачом обязательна.

И, наконец, цена вопроса. Стоимость чудо-приборов сопоставима со стоимостью одной-двух процедур в салоне. Хотя, конечно, бывают и более дорогие экземпляры. Но даже если аппарат очень дорогой и вроде рука не поднимается выложить за него кругленькую сумму, все же стоит пристальнее присмотреться к возможностям портативных приборов, если, конечно, не хотите в будущем переплачивать за красоту.

"