Posted 28 ноября 2013,, 15:46

Published 28 ноября 2013,, 15:46

Modified 8 марта, 04:50

Updated 8 марта, 04:50

Троечники сдали ЕГЭ на 100 баллов - Генпрокуратура

28 ноября 2013, 15:46
Троечники сдали ЕГЭ на 100 баллов - Генпрокуратура

Генеральная прокуратура РФ в ходе проверки обнаружила, что некоторые ученики, которые учились в 10-11 классе на «тройки» по соответствующим предметам, сдали единый государственный экзамен на 100 баллов. В частности, в республиках Адыгея, Ингушетия, Дагестан и Новосибирской области от 3 до 10% учеников, имеющие слабые оценки в выпускных классах, набрали 90-100 баллов.

«Большинство учащихся с невысоким уровнем успеваемости на протяжении двух последних лет обучения в школе, получив по результатам ЕГЭ резко отличающуюся оценку качества их подготовки, стали студентами престижных высших учебных заведений, в том числе медицинских, юридических, архитектурно-строительных и т.д.», - сообщают на сайте Генпрокуратуры РФ.

Также результаты проверки показали, что не всегда по итогам ЕГЭ способные и подготовленные ученики могут поступить в высшие учебные заведения. В ведомстве считают, что полученные данные дают основание полагать о неравных условиях прохождения итоговой аттестации.

За время проверки прокуроры выявили около 900 нарушений в проведении единого экзамена, а к дисциплинарной и административной ответственности были привлечены более 230 лиц.

Ранее «НИ» писали, что в ноябре этого года были раскрыты новые виды мошенничества среди организаторов ЕГЭ. Так, в первом случае экзамен проводился досрочно, а результаты специально занижали. Также были выявлены случаи, когда в регионах завышались итоговые баллы по ЕГЭ до 85, т.к. Рособрнадзор проверяет только те работы, которые оцениваются выше 85 баллов. А в третьем случае эксперты, перепроверяющие заключительную часть «С», завышали баллы тем ученикам, родители которых смогли заранее договориться.

О.

"